Орешкин: климатические изменения могут привести к нестабильному урожаю и росту цен
©РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
"Такие процессы особенно влияют на сельское хозяйство, которое зависит от погодных условий гораздо больше, чем какая-либо другая отрасль экономики", - подчеркивал Ткачев
Moscow-Live.ru

Природные катаклизмы грозят России волатильностью цен на продукты и наносят ущерб экономике до 2% ВВП в отдельные годы. Проблема климатических изменений важна для экономики России не меньше, чем для всего мира, к ним нужно адаптироваться.

Об этом, как передает РБК, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин на конференции "Инвестиции в климат: новая парадигма экономического развития России".

"Только за прошлый год у нас произошло больше тысячи опасных природных явлений, 40% из них нанесли ущерб экономике. Из-за пожаров в прошлом году в Иркутске и Бурятии мы потеряли 500 тыс. га леса, в отдельные годы ущерб для национального благосостояния составляет 1-2% ВВП", - сообщил глава Минэкономразвития.

Министерство, рассказал Орешкин, "разрабатывает национальный план адаптации экономики к климатическим изменениям и разрабатывает внедрение системы природного регулирования".

"Мы должны быть готовы к тем негативным последствиям, которые здесь есть. Здесь широкий круг вопросов, мы сейчас их стараемся свести в единый план. Эти вопросы начинаются с системы борьбы с лесными пожарами - очень важной проблемы для Российской Федерации - до, например, устойчивого урожая за счет агротехнических мероприятий", - указал министр.

Кроме того, разрабатывается законопроект, позволяющий собирать сведения о выбросах российскими предприятиями парниковых газов, сообщил Орешкин. "Он позволит собирать сведения о выбросах парниковых газов в разрезе предприятий, и, конечно же, на основе этой информации затем следующим этапом можно будет их уточнить, с одной стороны размер национальных выбросов, и создавать базу для их регулирования, создавать базу для экономики в данной сфере", - сказал Орешкин.

Ранее, отметим, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев рассказывал, что глобальное потепление грозит России потерей до 2% ВВП в год. Скорость потепления на территории РФ, по данным главы Минсельхоза, в 2,5 раза превышает среднюю по миру.

"Такие процессы особенно влияют на сельское хозяйство, которое зависит от погодных условий гораздо больше, чем какая-либо другая отрасль экономики", - подчеркивал Ткачев, отмечая, что и сам агросектор вносит вклад в глобальное потепление.