Баффет избавляется от акций Moody's
Wikipedia

Компания миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продала принадлежавшие ей 560 тысяч акций международного рейтингового агентства Moody's. Менее двух недель назад Berkshire Hathaway уже продала 1,35 миллиона акций Moody's, сообщает агентство Reuters.

Поводом для продажи стало распоряжение американской Комиссии по ценным бумагам (SEC). Цена продажи составила 25,73 доллара за акцию, а общая сумма сделки составила 14,4 миллиона долларов.

Тем не менее, Berkshire Hathaway все еще контролирует 28,87 миллиона акций рейтингового агентства, или 12,3%. Доля Berkshire снизилась с 20%, которыми компания Баффета владела с 2000 года по июль 2009 года.

Moody's обвиняли в том, что рейтинги агентства были некорректны, что усугубило кризис. Тем не менее, Баффет продолжал поддерживать агентство, считая его бизнес-модель эффективной и не требующей больших капитальных вложений.

Объясняясь в июне этого года с Комиссией по ценным бумагам, Баффет заявил, что рейтинговые агентства, подобно всем остальным, "подсели на наркотик" растущих цен на недвижимость, которые стали "дедушкой всех мыльных пузырей".