Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении изменения и дополнения в федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Как сообщил заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Виталий Басыгысов, законопроект разрешает добычу драгоценных металлов и драгоценных камней физическим лицам.

Граждане могут добывать любые драгоценные металлы и драгоценные камни, кроме алмазов. Для этого им надо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и получить лицензии на пользование соответствующими участками недр.

Правда, установлено одно жесткое ограничение: индивидуальные предприниматели могут осуществлять добычу только на участках недр местного значения, которые в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки. Это, например, остаточные запасы в породах, в подвалах или в отходах горнодобывающих производств, некондиционные или раннее списанные запасы.

На полноценных месторождениях добычу могут вести лишь организации - так же получившие лицензии на пользование соответствующими участками недр.

Как только лицензии будут зарегистрированы в установленном порядке - граждане и организации получают право на добычу.

При необходимых для принятия решения 226 голосах законопроект поддержали 280 депутатов, против проголосовали 2, воздержался 1.

Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение Совета Федерации, а затем - на подпись президенту.