Министерство имущественных отношений РФ подготовило проект плана действий в области приватизации государственного имущества в 2001 году. 24 августа проект поступит на обсуждение в правительство РФ, 26 августа будет внесен в Государственную Думу согласно Закону о приватизации, который предусматривает ежегодное утверждение подобных программ вместе с федеральным бюджетом.

По словам министра имущественных отношений Фарита Газизуллина, в следующем году государство планирует выставить на продажу около 7000 объектов, находящихся в государственной собственности. В 2001 году должны будут состояться аукционы по продаже 3,3% акций "Газпрома", 25% и одной акции "Роснефти" и 19,68% акций "Славнефти". Только по итогам торгов акций "Газпрома" в Минимуществе надеются получить не менее 6,9 млрд. рублей. За акции "Роснефти", как ожидается, будет получено 9,8 млрд. рублей. Начальная цена акций "Славнефти" будет составлять почти 3 млрд. рублей.

Всего же на аукционы должно быть выставлено не менее 10 пакетов акций крупных ликвидных российских предприятий. Их общая стоимость - не менее 20 млрд. рублей.