Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что на расширение санкций США против РФ Россия может дать симметричный ответ
Global Look Press

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что на расширение санкций США против РФ Россия может дать симметричный ответ, передает РИА "Новости". "Я думаю, что обычной практикой является симметричный ответ в таких случаях", - сказал он.

Кроме того, Улюкаев уверен, что расширение американских санкций не окажет влияния на макроэкономическую ситуацию в РФ, так как, по его словам, оно не носит секторальный характер.

"Эти санкции, поскольку они в основном персональные и относятся к физическим и юридическим лицам, не секторальные. Они, конечно, не значимы в макроэкономическом смысле. Это просто политически мотивированное поведение, на которое должен быть дан политический ответ", - сказал Улюкаев.

Напомним, во вторник США расширили санкции, под которые попал ряд крымских компаний и банков, связанных с действующими фигурантами черных списков. Кроме того, секторальные санкции были введены в отношении дочерних предприятий ВТБ и "Сбербанка".

В Кремле новый санкционный список США назвали продолжением "противоречащей логике и недружественной линии в отношении России". Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Эти действия имеют "разрушающее" воздействие, добавил он. По словам Пескова, российская сторона проанализирует новый список, а потом "будут аккумулироваться предложения по возможным контрмерам".

Ранее Совет ЕС принял решение о продлении экономических санкций против России в связи с ситуацией на Донбассе до 31 июля 2016 года. Изменения в набор санкций не вносились, пролонгация носит технический характер.