Цена апрельских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг 22 февраля составила 28,82 доллара за баррель, что на 29 центов выше ценового уровня среды, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 25 центов до 26,63 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 23,04 доллара за баррель, что на 10 центов выше цены среды.

Сегодняшние торги нефтью на азиатских рынках были более разнонаправленны. На сингапурской сырьевой бирже апрельские фьючерсы на нефть марки Brent опустились в цене на 25 центов и остановились у отметки 26,37 доллара за баррель. Майские фьючерсные контракты также опустились в цене (на 18 центов) и составили 26,33 доллара за баррель. Между тем на токийской сырьевой бирже (TOCOM) росли в цене все марки предлагаемой нефти. Стандартная сырая нефть торговалась в Токио за 25,33 доллара, что на 10 центов выше цены предыдущих торгов.

Причиной роста стоимости нефти в США и Европе стало сообщение министерства энергетики США, в котором было подтверждено сокращение запасов нефти на 11,9 млн. баррелей. По мнению экспертов, такое резкое сокращение запасов в первую очередь стало результатом снижения экспортных квот ОПЕК с 1 февраля. Несмотря на то, что поставки ОПЕК сократились в начале текущего месяца, известие о снижении запасов стало "сюрпризом" для трейдеров, которые ожидали роста запасов, как и в предыдущие недели.

В целом участники нефтяного рынка отмечают, что наметилась тенденция к росту цен. Основной причиной этого стало появление свидетельств того, что ОПЕК намерена в марте принять решение об очередном сокращении экспорта. В то же время рост цен пока не очень ощутим благодаря заявлениям генерального секретаря картеля Али Родригеса о том, что пока еще рано судить об объемах будущего сокращения и о том, будет ли оно вообще предпринято.