Концерн Volkswagen
Архив NEWSru.com
 
 
 
Siemens VDO, поставщик комплектующих для автомобилестроения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планируется создание совместного предприятия, на котором будут производиться системы впрыска топлива для дизельных двигателей. С ориентировочным объемом капиталовложений до 500 млн.
Архив NEWSru.com

Концерн Volkswagen и фирма Siemens VDO, поставщик комплектующих для автомобилестроения планируют создание совместного предприятия, на котором будут производиться системы впрыска топлива для дизельных двигателей. С ориентировочным объемом капиталовложений до 500 млн. евро и приблизительно шестью сотнями новых рабочих мест завод станет одним из крупнейших промышленных объектов последних лет в новых федеральных землях, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung, статью которой публикует InoPressa. По слухам, предприятие готовы субсидировать Саксония и Европейский союз. Причем власти ЕС готовы выделить до 150 млн евро.

Пока неизвестно, как соучредители поделят между собой доли в общем проекте.

Представитель Siemens в Мюнхене подтвердил существование планов по созданию совместного предприятия: "Это был бы первый завод по производству систем впрыска, на котором мы бы работали вместе с автопроизводителем. Volkswagen продемонстрировал явный интерес к сотрудничеству". Автомобильный концерн и правительство Саксонии не делали никаких официальных заявлений о сотрудничестве, однако подтвердили факт переговоров. По данным газеты, партнеры ожидают, когда руководство Volkswagen окончательно даст добро на осуществление масштабного проекта. А немецкий автомобильный концерн, в свою очередь, ждет согласования бюрократических формальностей с антимонопольным ведомством ЕС - Комиссии по конкуренции.

В отрасли запланированное сотрудничество расценивается как атака на Bosch, крупнейшего конкурента Siemens в области производства систем впрыска. Siemens VDO уже поставляет свою продукцию фирмам Peugeot, Renault и Ford.