Владимир Семашко заявил, что Минск имеет "абсолютное право требовать от "Газпрома" погашения долга за транзит газа в сумме $260 млн к 10:00 24 июня". Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены прекратить транзит углеводородов
government.by
 
 
 
"Мы позаимствовали 200 млн и сегодня в 16:00 перечислили "Газпрому" 187 млн долларов в счет погашения долга", - сказал Семашко. Однако, по сведениям "Газпрома", задолженность Минска за поставки газа составляет 192 млн долларов
RTV International
 
 
 
Семашко также пояснил, что сумма в 260 млн долларов сложилась в виде долга "Газпрома" за транзит с ноября 2009 года. Он утверждает, что "Газпром" не заплатил "ни одного цента в ноябре-декабре и в течение пяти месяцев этого года"
НТВ

Новые требования Белоруссии в ходе газового конфликта. Первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко заявил, что Минск имеет "абсолютное право требовать от "Газпрома" погашения долга за транзит газа в сумме 260 млн долларов к 10:00 24 июня". "Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены прекратить транзит углеводородов", - добавил белорусский первый вице-премьер, которого цитирует "Интерфакс".

"Мы позаимствовали 200 млн и сегодня в 16:00 перечислили "Газпрому" 187 млн долларов в счет погашения долга", - сказал Семашко. Однако, по сведениям "Газпрома", задолженность Минска за поставки газа составляет 192 млн долларов. И, как передает ИТАР-ТАСС в 19:14, представитель российского концерна Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" пока не получил эту сумму.

- Литва недополучает 40% российского газа. Затронут и Калининград

Семашко также пояснил, что сумма в 260 млн долларов сложилась в виде долга "Газпрома" за транзит с ноября 2009 года. Он утверждает, что "Газпром" не заплатил "ни одного цента в ноябре-декабре и в течение пяти месяцев этого года". При этом Семашко подчеркнул, что "Белтрансгаз" пунктуально выполнял свои обязательства по транзиту. По его словам, ставка оплаты за транзит в 2010 году составляет 1,88 доллара за 1000 кубометров на 100 км. Но, согласно сведениям Семашко, "Газпром" хочет платить в этом году по ставке 1,45 доллара. "Мы такой платеж принять не можем", - сказал первый вице-премьер Белоруссии. Он напомнил, что Минск неоднократно предлагал "Газпрому" провести зачет встречных требований.

Семашко признал, что Белоруссия в этом году оплачивала газ по 150 долларов за 1000 кубометров, в результате чего сложилась задолженность перед "Газпромом" в размере 187 млн долларов. "Если следовать букве контракта, да, действительно, 187 млн долларов накопилось", - сказал он.

Семашко пояснил, что белорусская сторона платила за газ по цене ниже контрактной "в надежде на корректировку, снижение коэффициента (понижающего коэффициента к контрактной цене газа, - прим. ред.)".

Первый вице-премьер отметил, что соответствующие предложения "Белтрансгаз" направлял "Газпрому" в декабре 2009 года. "Внятного ответа мы не получили, шел переговорный процесс", - пояснил он позицию белорусской стороны по причинам уплаты за газ по 150 долларов.

По словам Семашко, лейтмотивом такой позиции белорусской стороны были договоренности, достигнутые в декабре 2006 года о синхронном переходе Белоруссии и России к равнодоходным ценам на газ. "Россия от этого принципа отошла, темпы перехода к равнодоходным ценам в два раза снизились, сейчас Россия планирует перейти к равнодоходным ценам к 2015 году", - сказал он.

"Естественно, что у нас есть желание скорректировать условия контракта с учетом этих абсолютно объективных обстоятельств", - добавил белорусский первый вице-премьер.

Семашко также сослался на договор в рамках Союзного государства Белоруссии и России о равных условиях для субъектов хозяйствования, который был подписан 1998 году. При этом он подчеркнул, что "из этого соглашения никто официально не выходил".

В то же время Семашко констатировал, что "у нас цена газа для субъектов хозяйствования составляет 217 долларов за 1000 кубометров, в Смоленске - 90-93 доллара".