ФАС хочет получить полномочия органов дознания, но без оперативно-разыскной деятельности
Moscow-Live.ru

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обратился с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором попросил наделить ведомство функцией органа дознания по уголовным делам о совершении преступлений по антикартельной статье (ст. 178 УК РФ). Для этого потребуется внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. О просьбе Артемьева сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

При этом ФАС, по словам ее руководителя, не просит передать ей полномочия по осуществлению оперативно-разыскной деятельности. Источник сообщил, что Медведев поручил проработать этот вопрос первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как говорится в пояснениях ФАС о необходимости наделения ее функцией органа дознания, с которыми ознакомился "Интерфакс", в настоящее время принцип неотвратимости наказания за создание картелей не работает: уголовная ответственность практически не применяется.

Так, согласно статистике МВД, по статье 178 УК в 2011 году было возбуждено 13 уголовных дел, четыре из них направлены в суд. В 2012 году возбуждено четыре уголовных дела, одно дело направлено в суд. По информации ФАС, последний приговор по 178 статье УК был вынесен судом в 2010 году.

При этом ФАС, в компетенцию которой входит привлечение к административной ответственности юридических лиц за участие в картелях, ежегодно накладывает сотни оборотных штрафов, сумма которых измеряется миллиардами рублей.

Сейчас вопросы уголовного преследования физлиц по 178 статье относятся к компетенции МВД.

ФАС, получив права органа дознания по уголовным делам о совершении преступлений по ст.178 УК, могла бы проводить доследственные проверки, выполнять неотложные следственные действия с целью закрепления имеющихся доказательств, что позволит существенно повысить эффективность борьбы с картельными сговорами, говорится в пояснениях.

В секретариате вице-премьера Игоря Шувалова агентству подтвердили факт поручения. Первый вице-премьер, в свою очередь, поручил профильным министерствам и ведомствам, включая силовые, представить свои предложения.