Росстат представил статистику февраля: в промышленности, инвестициях в основной капитал спад замедлился, вышли из пятимесячной дефляции цены промышленников
basel.ru
 
 
 
Еще месяц назад премьер Владимир Путин заявлял, что кризис даже не достиг своего пика
www.government.ru
 
 
 
Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин недавно предупредил, что выхода из кризиса придется ждать три года
Вести

Росстат представил статистику февраля: в промышленности, инвестициях в основной капитал спад замедлился, вышли из пятимесячной дефляции цены промышленников. Стал меньше и спад ВВП: с -8,8% в январе до -8% за январь - февраль, по оценкам Минэкономразвития.

Но улучшились далеко не все показатели: усилился спад в строительстве, грузообороте, впервые за 10 лет упал оборот розницы, напоминают "Ведомости".

Экономика достигла дна "или находится около этой точки" и далее в течение года будет "переживать некий подъем", основанный на росте внутреннего спроса на отдельные группы товаров, убежден первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Еще месяц назад премьер Владимир Путин заявлял, что кризис даже не достиг своего пика. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин недавно предупредил, что выхода из кризиса придется ждать три года. Нет поводов для оптимизма у министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной: ВВП в I квартале упадет на 7,2%, спад продолжится из-за сжатия спроса и ухудшения кредитования.

Главные риски - вероятность разгона инфляции из-за девальвации, глубокий спад инвестиций из-за сокращения инвестпрограмм, спад розницы и застойная безработица.

Зато в 2010 году в самом худшем случае - при продолжении мировой рецессии и реализации внутренних рисков - ВВП России вырастет на 1%. В лучшем сценарии - на 2-4%.

Оптимизм по поводу скорого выхода из кризиса основан на программе антикризисной господдержки: в 2009 году она замедлит темпы падения ВВП на 2 процентных пункта (без госпомощи спад превысил бы -2,2%), а в 2010 году создаст основу для роста.

Российский кризис - явление во многом рукотворное, считают эксперты: девальвация на три месяца парализовала всю экономику. Улучшение в феврале означает, что возобновляется кредитование, циркуляция денег в экономике и теоретически появляется шанс закончить год ростом ВВП.

Кризис не завершится, пока он не завершится в американской экономике, убежден Валерий Миронов из Центра развития при ГУ-ВШЭ. По прогнозу МВФ, американская экономика оживет лишь во втором полугодии 2010 года.