Миллиардер Уоррен Баффетт, возглавляющий многопрофильную компанию Berkshire Hathaway, предложил совет директоров компании поддержать кандидатуру своего преемника
Global Look Press

Миллиардер Уоррен Баффет, возглавляющий многопрофильную компанию Berkshire Hathaway, предложил совету директоров компании поддержать кандидатуру своего преемника, Аджита Джейна, управляющего страховым подразделением корпорации, если он захочет руководить компанией после Баффета.

"Он любит то, чем занимается, и не старается занять мое место, - передает Bloomberg слова миллиардера на пресс-конференции в индийском городе Бангалоре. - Если он попытается, совет директоров поддержит его не раздумывая".

80-летний "оракул из Омахи" начал готовить сотрудников Berkshire к своей отставке. В феврале компания сообщала, что возможными преемниками Баффета могут стать Аджит Джейн, Тони Найсли, исполнительный директор страховой компании Geico, Ричард Сантулли из компании NetJets и Дэвид Сокол, исполнительный директор коммунальной компании MidAmerican Energy.

"Аджит, возможно, принес Berkshire Hathaway гораздо больше денег, чем я, - сказал Баффетт. - Я отношусь к нему как к брату или сыну".

Компания намерена разделить нынешние полномочия Баффета после его отставки. В прошлом году сам Баффет объявил о найме инвестиционного менеджера Тодда Комбса, который должен помочь ему управлять портфелем инвестиций. Баффет готов найти место в управлении и своему сыну Говарду, которого считает эффективным управленцем.

Следующему президенту Berkshire достанется компания, которая получила 13 миллиардов прибыли в прошлом году и 30,7 миллиардов долларов доходов от страховых взносов.

Аджит Джейн родился в Индии в 1951 году. Джейн начал свою карьеру с работы в индийском подразделении IBM; затем бизнесмен переехал в США и стал сотрудником компании McKinsey & Co. В 1986 году Джейн уходит из McKinsey, чтобы заняться страховым подразделением компании Баффета. Он управляет перестраховочным бизнесом, который специализируется на больших рисках и собирает премии, которые обеспечили финансирование инвестиций Баффета.