Международные платежные системы Visa и MasterCard разблокировали карты СМП Банка, сообщила кредитная организация
Global Look Press
 
 
 
В списке пострадавших организаций в пятницу оказались банк "Россия", "Собинбанк", "СМП-Банк" и "Инвесткапиталбанк"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В банке считают, что таким образом платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП Банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров компании
Global Look Press

Международные платежные системы Visa и MasterCard разблокировали карты СМП Банка, сообщила кредитная организация. Блокировка карт, ставшая частью санкций США против "ближнего круга" президента Путина, ранее пробудила у депутатов Госдумы желание вовсе отказаться от зарубежных платежных систем в России.

В списке пострадавших организаций в пятницу оказались банк "Россия", "Собинбанк", "СМП-Банк" и "Инвесткапиталбанк".

В воскресенье СМП Банк сообщил о снятии ограничений. "Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью и утром - системой Visa. В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования", - говорится в пресс-релизе, который цитирует ИТАР-ТАСС.

В банке считают, что таким образом платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП Банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров компании. Держатели карт этого банка не могли использовать их для оплаты товаров и услуг, а также снятия денег за рубежом. Выдача наличных по картам осуществлялась только в кассах и банкоматах СМП Банка, а также банкоматах Объединенной расчетной системы.

"Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам. Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации", - заявил президент-председатель правления Дмитрий Калантырский.