Текущий процесс обсуждения бюджета на будущий год по многим параметрам становится рекордным. С точки зрения процедуры, можно отметить следующее. Ко второму чтению главного экономического документа страны поступило более 600 поправок √ своеобразный рекорд. По словам председателя бюджетного подкомитета комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталия Шубы, такого никогда не было. "Обычно ко второму чтению поступает порядка 100 поправок", сказал он. Еще два рекорда установлено во время прошедшего в пятницу голосования во втором чтении. Во-первых, депутаты определились в симпатиях к проекту правительства всего за 2,5 часа. Во-вторых, число проголосовавших в поддержку бюджета оказалось также рекордным √ 302 человека.

К третьему чтению ожидается поступление нескольких тысяч поправок. Виталий Шуба заявил сегодня, что комитет успеет рассмотреть их все. Закономерно, что одной из главных задач при подготовке бюджета к третьему чтению будет распределение дополнительных доходов. По словам депутата, в проект бюджета планируется добавить текстовую статью, закрепляющую механизм распределения дополнительных доходов. Не исключено, что в ней будут указаны предполагаемая сумма доходов и приоритеты расходования. Деньги, поступающие сверх плана, парламентарии, возможно, будут распределять каждые три месяца.

К окончательному голосованию по бюджету думские лоббисты должны определить приоритеты распределения средств внутри статей. Так, например, 5 млрд. рублей, выделенные сверх запланированного, по словам Виталия Шубы, могут быть направлены в Россельхозбанк. Необходимо будет решить судьбу дополнительных 12,5 млрд. рублей, которые получены Думой от правительства. Дополнительные 500 млн. рублей, направленные на финансирование социальных расходов в будущем году, могут, как считает депутат, пойти на детские пособия и исполнение закона об инвалидах и ветеранах.

Член думского комитета особо отметил в интервью АФИ, что вызвавшие много толков расходы на строительство депутатского дома на самом деле, возможно, не будут предусмотрены в бюджете. И дом это будет не депутатский, а управления делами президента, и только треть квартир в нем выделят нуждающимся в жилье депутатам. В целом, по мнению Виталия Шубы, проект бюджета будет одобрен Госдумой в третьем чтении.