Центробанк заложил в свой пессимистичный прогноз цены на нефть значительно ниже 40 долларов за баррель
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ РФ ухудшил прогноз по цене на нефть в 2015 году с 60 до 52 доллара за баррель, в 2016 году - с 70 до 50 доллара за баррель
Russian Look
 
 
 
Несмотря на падение нефтяных цен со 115 долларов за баррель в июне 2014 года до 75 долларов в ноябре 2014 года, ОПЕК 27 ноября прошлого года сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки
Global Look Press

Центробанк заложил в свой пессимистичный прогноз цены на нефть значительно ниже 40 долларов за баррель. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая на заседании рабочей группы в Госдуме.

"Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли, но очень ниже. Мы готовы к этому", - пояснил Тулин.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ РФ ухудшил прогноз по цене на нефть в 2015 году с 60 до 52 доллара за баррель, в 2016 году - с 70 до 50 доллара за баррель.

Несмотря на падение нефтяных цен со 115 долларов за баррель в июне 2014 года до 75 долларов в ноябре 2014 года, ОПЕК 27 ноября прошлого года сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Это решение обвалило стоимость нефти. С тех пор цены на нефть упали еще на 33%, опустившись до текущей отметки 48 долларов за баррель.

Однако зависимость курса от цены на нефть снизилась, успокоил депутатов Дмитрий Тулин, указав, что рынки адаптировались к текущим экономическим условиям.

"Доверие немного укрепилось к способности российских властей управлять ситуацией. Но привязка к ценам на нефть по-прежнему существует. Какая экономика - такой курс", - подчеркнул Тулин.

"Мы бы очень хотели, чтобы курс рубля хотя бы к корзине валют был стабилен, это было бы очень полезно экономике и антиинфляционной политике. Но обеспечить этого невозможно. Надо думать о том, как мы можем смягчить последствия колебаний валютного курса", - сказал Тулин.

Он также отметил, что ЦБ сейчас не может "позволить себе интервенировать в этих условиях в крупных масштабах", но зависимость курса рубля от сырьевых цен, по его мнению, снизилась.