До президентских выборов 2008 года в России конт­рольный пакет акций "Сургутнефтегаза" будет передан "Роснефтегазу
Архив NEWSru.com

Американское агентство Energy Intelligence Group 23 августа, ссылаясь на неофициальную информацию, предположило, что до президентских выборов 2008 года в России конт­рольный пакет акций "Сургутнефтегаза" будет передан "Роснефтегазу. Планы национализации "Сургутнефтегаза", одного из крупнейших производителей нефти в России, становятся все более явными.

По данным EIG, на которые ссылается РБК daily, нынешний руководитель "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов получит высокий пост в новой компании, созданной из "Сургутнефтегаза" и госкомпании "Зарубежнефть". Активное участие в ее формировании примут заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин и близкий к Владимиру Путину нефтяной трейдер Геннадий Тимченко.

"Роснефтегаз" уже владеет 75,2% "Роснефти" и 10,7% "Газпрома". Интерес к судьбе СНГ вызван тем, что компания является весьма привлекательным объектом для поглощения. На ее балансе компании числятся крупные денежные суммы — более 16 млрд долларов. Компания весьма успешно ведет свой бизнес: активно инвестирует в геологоразведку, эффективно использует имеющийся фонд скважин, имеет высокие показатели утилизации попутного нефтяного газа.

Часть российских аналитиков также считают вероятной национализацию нефтекомпании, но наиболее логичным им видится объединение "Сургутнефтегаза" с "Роснефтью". По их мнению значительная часть российской нефтяной отрасли сосредоточится в руках государства. После консолидации начнется новый виток приватизации нефтяных предприятий, которая принесет наибольшую выгоду лицам, находящимся у власти.

Пе­редача "Сургутнефтегаза" правитель­ству может ухудшить показатели его деятельности, поскольку по ряду позиций эта компания сейчас выглядит лучше, чем государственная "Роснефть". С другой стороны, в результате национализации "Сургутнефтегаз" должен стать более открытой компанией: сейчас он в отличие от "Роснефти" не публикует отчетность по международным стандартам.