Алишер Усманов инвестировал в Alibaba Group с доходностью более 500%
Russian Look

Богатейший человек России миллиардер Алишер Усманов в интервью телеканалу CNBC оценил доходность своих инвестиций в китайский онлайн-ритейлер Alibaba более чем в 500%. Усманов отказался уточнить, сколько денег ему принесли инвестиции в Alibaba и какова его доля в компании.

Доля Усманова в Alibaba никогда не раскрывалась. Ранее основатель и глава крупнейшей в КНР торговой интернет-площадки богатейший человек Китая Джек Ма говорил, что у российского миллиардера "доля небольшая, но нам достаточно".

Помимо Alibaba, Усманов вложился в китайского производителя смартфонов Xiaomi. Бизнесмен назвал эту компанию "будущим технологическим гигантом". "Они стали крупной компанией в Китае, самой успешной со времен Huawaei. Мы верим в эту компанию и будем всегда вкладываться, делать инвестиции в эту компанию. Мы очень хорошо знаем создателя компании. И мы продолжим инвестировать в такие компании", - сказал Усманов.

Усманов также подтвердил, что вышел из капитала американской социальной сети Facebook, акционером которой он стал еще в 2009 году. "Я восхищаюсь Facebook, но я сказал Facebook ариведерчи", - заявил он.