Об усилении контроля за растительной продукцией, ввезенной из Белоруссии, пресс-служба Россельхознадзора сообщила 21 ноября. Теперь все грузовики, включая транзитные, будут проверяться на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками
Russian Look
 
 
 
Мониторинг выявил более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но "задержавшихся" в России
Global Look Press
 
 
 
Из стран, продовольствие которых подпало под российский запрет, через Белоруссию ввозятся в основном овощи, фрукты, мясо, молочные изделия и рыба
Global Look Press

Об усилении контроля за растительной продукцией, ввезенной из Белоруссии, пресс-служба Россельхознадзора сообщила 21 ноября. Теперь все грузовики, включая транзитные, будут проверяться на российской границе даже после проверок белорусскими таможенниками.

Представитель надзорного ведомства Алексей Алексеенко сказал "Ведомостям", что в скором времени аналогичным образом планируется проверять продукцию животного происхождения.

- В Минске уверяли, что Москва не против реэкспорта

"Мониторинг, проводимый в рамках мероприятий по предотвращению нелегальных поставок продукции через Белоруссию в обход введенных Россией ответных экономических мер, выявил более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но "задержавшихся" в России.

Это количество представляет собой более 10% от общего объема продукции перемещаемой с территории Белоруссии", - говорится в сообщении надзорного ведомства от 21 ноября. Россельхознадзор "с сожалением" констатировал, что компетентные службы Белоруссии и Казахстана не приняли действенных мер.

Под подозрением Россельхознадзора оказались поставки из Белоруссии в Казахстан, транзитом проходящие через Россию. Поскольку три страны объединены в Таможенный союз и грузовые потоки между ними не проходят таможенный досмотр, точных оценок псевдоэкспорта из Белоруссии в Казахстан ни у кого из экспертов нет.

Из стран, продовольствие которых подпало под российский запрет, через Белоруссию ввозятся в основном овощи, фрукты, мясо, молочные изделия и рыба, говорит директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Тем не менее схемы поставки запретных продуктов через Белоруссию существуют. Например, яблоки покупаются в Польше по 20 евроцентов, оттуда их везут в Белоруссию, а из Белоруссии они якобы перенаправляются в Казахстан - по документам, рассказал изданию сотрудник одного из региональных ритейлеров. На деле же товар попадает в магазины по оптовой цене 44 рубля за кг. Оформить фуру из Белоруссии "в Казахстан" с учетом риска стоит, по его оценке, около 5 тысяч долларов - в 1,5-2 раза дороже, чем в обычных условиях.

Но выборочные проверки Россельхознадзора на границе показали, что это примерно 20% всего продовольствия из Белоруссии, пересекающего границу. По документам эти грузы отправляются в Казахстан, но в некоторых случаях удавалось доказать, что до места назначения они не доезжали, говорит представитель надзорной службы.

На прошлой неделе по аналогичной причине Россия ввела запрет на импорт мясной продукции из Черногории.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции ЕС и США в отношении России в связи с ситуацией на востоке Украины. 20 августа список пополнился живой рыбой.