Сбербанк РФ, в настоящее время осуществляющий прием платежей, не возражает против того, чтобы почта взяла на себя выполнение этой услуги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сказал журналистам глава МНС Геннадий Букаев, налоговые органы готовы очень плотно работать с почтовыми отделениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минсвязи РФ Леонид Рейман сообщил, что в настоящее время Минсвязи приступил к созданию классификатора адресов
Архив NTVRU.com

Министерство РФ по связи инфоратизации совместно с Министерством РФ по налогам и сборам и Сбербанком РФ прорабатывает возможность приема почтовыми отделениями налоговых платежей.

Об этом на всероссийском совещании по информатизации территориальных налоговых органов сообщил глава Минсвязи РФ Леонид Рейман.

По его словам, Сбербанк РФ, в настоящее время осуществляющий прием платежей, не возражает против того, чтобы почта взяла на себя выполнение этой услуги, так как во многих российских регионах Сбербанк сокращает количество отделений.

Кроме того, Рейман сообщил, что в настоящее время Минсвязи приступил к созданию классификатора адресов. Как предполагается, почты будут передавать налоговым органам информацию об изменении адресов.

Как сказал журналистам глава МНС Геннадий Букаев, налоговые органы готовы очень плотно работать с почтовыми отделениями. При этом заметив, что Рейман обещал оснастить их необходимым оборудованием.

Букаев считает, что почты смогут выступать в качестве налоговых агентов, и через них налогоплательщики смогут не только отправлять налоговые декларации, но и заполнять их прямо в почтовых отделениях.

Как отметил Рейман, федеральная почтовая сеть является самой крупной в России, на территории страны действует 40 тыс. почтовых отделений. Почтовые услуги являются самыми доступными для населения, "хотя и есть проблема в сроках доставки и сохранности корреспонденции". Он также сообщил, что "повышения тарифов на почтовые услуги пока не планируется".