Премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой ФНПР Михаилом Шмаковым поддержал идею профсоюзов о снижении квоты на привлечении иностранной рабочей силы в Россию в 2010 году
Вести
 
 
 
Квота на 2010 год на привлечение иностранной трудовой силы в России составит почти 2 млн человек
Вести-Москва
 
 
 
Это хороший сигнал работодателям: не нанимать дешевую рабочую силу из стран СНГ, а переквалифицировать наших работников, которые остались без работы
НТВ

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой ФНПР Михаилом Шмаковым поддержал идею профсоюзов о снижении квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Россию в 2010 году.

"Мы должны еще раз внимательно посмотреть на квоты привлечения иностранной рабочей силы в 2010 году. Я думаю, что мы должны и дальше ее сокращать, к сожалению. Посмотрим на оптимальные параметры", - сказал премьер.

В итоге, как сообщил Шмаков после встречи, правительство России сократит квоту на трудовых мигрантов с почти 2 миллионов до 1,3 миллиона.

Шмаков заметив, что "это, конечно, сокращение не вдвое, как предполагали профсоюзы, но, тем не менее, тоже неплохо".

Квота на 2010 год на привлечение иностранной трудовой силы в России составит почти 2 млн человек, утверждал ранее начальник управления внешней трудовой миграции ФМС России Алексей Ломкин.

Он уточнил, что реальная квота на 2010 год составит 1 млн 300 с небольшим тысяч человек без учета резерва, а остальное составит резерв на случай, если России понадобятся рабочие руки из-за рубежа.

На 2009 год трудовая квота на привлечение иностранной рабочей силы изначально составляла более 3 млн 800 тысяч человек. Однако в связи с кризисом было принято решение сократить квоту примерно наполовину - до почти 2 млн.

Прежде, во время своей прямой линии 4 декабря премьер Путин предложил сократить на 50% квоту на привлечение иностранной трудовой силы "с учетом мирового финансового кризиса".

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев тогда же поддержал своего партийного лидера: "Мы добивались сокращения этой квоты, минимум на 30%, Путин пошел дальше", - заявил Исаев, отметив, что "это хороший сигнал работодателям: не нанимать дешевую рабочую силу из стран СНГ, а переквалифицировать наших работников, которые остались без работы".