Президент США Джордж Буш признал в среду, что налицо признаки того, что состояние экономики страны не так "многообещающе", как ему хотелось бы. Однако, президент видит в этом и положительные стороны, надеясь что слабеющая экономика поможет ему убедить демократов в необходимости сокращения налогового бремени.

Встречаясь с лидерами Конгресса от Республиканской и Демократической партий, Буш подтвердил свое желание сотрудничать с демократами и заявил: "Мне кажется, что все признаки указывают на то, что состояние нашей экономики не так многообещающе, как нам бы того хотелось, и я надеюсь, что это убедит вас в необходимости снижения налогов."

Одним из основных предвыборных обещаний Буша был проект снижения налогов на 1,3 трлн. долларов. Однако, против этого предложения выступали сторонники Демократической партии. По мнению демократов основная выгода от подобного сокращения приходится на долю очень богатых людей, тогда как они выступают в поддержку снижения налогового бремени для среднего класса.

Во вторник, представитель Белого дома уже рассказал о некоторых изменениях в плане Буша. Первоначально снижение налогового бремени предполагалось провести в период с 2001 по 2010 год. Согласно новым данным, сокращение налогов будет перенесено на год вперед (с 2002 по 2011 год) и несколько увеличено в размерах ( до 1,6 трлн. долларов).