Motorola: 4 миллиарда убытков за год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Motorola, один из лидеров в области телекоммуникаций, впервые со времен Великой депрессии начала 30-х годов вынуждена была объявить об убытках по итогам года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все кварталы прошедшего года компания завершала в минусе
Архив NTVRU.com

Motorola, один из лидеров в области телекоммуникаций, впервые со времен Великой депрессии начала 30-х годов вынуждена была объявить об убытках по итогам года.

Все кварталы прошедшего года, во многом не оправдавшего ожидания "мобильных" компаний, компания завершала в минусе, отмечает Financial Times.

В связи с этим директор Motorola Кристофер Галвин отметил, что убыточными будут и два квартала 2002 года, огласил планы по масштабной реструктуризации и выразил надежду, что по итогам года компании удастся получить прибыль. По его словам, "2001 войдет в историю как один из самых трудных для компаний, занимающихся производством полупроводников и телекоммуникационного оборудования".

В четвертом квартале 2001 года убытки компании составили 1,2 млрд. долл., продажи упали на 25% - до 7,3 млрд. долл.

За год, включая все непредвиденные расходы, убытки компании составили 3,9 млрд. долл.

Как отметило руководство компании, единственная структура Motorola, которая работает с прибылью, √ это отделение по продаже мобильных телефонов.

На этой неделе должны огласить результаты работы все лидеры индустрии сотовой связи: Nokia, Motorola и Ericsson.

Ранее о своих результатах объявила германская промышленная группа Siemens, также заметный игрок на этом рынке. За последний квартал 2001 года в пику Motorola ей удалось получить прибыль, которая значительно превысила прогнозы аналитиков. Siemens заработала за квартал 538 млн. евро.