Правительство решилось обновить инфраструктуру за счет пенсионных накоплений
Global Look Press

Выступая перед иностранными инвесторами на форуме в Давосе премьер Дмитрий Медведев заявил о готовности России использовать пенсионные резервы для финансирования инфраструктурных проектов.

По словам премьера, по этому вопросу принято "принципиальное решение" - начать использование части накопленных пенсионных резервов для финансирования долгосрочных окупаемых инвестпроектов, в "первую очередь, конечно, инфраструктурного характера".

Главную проблему - отсутствие гарантий сохранности пенсионных денег премьер также упомянул, заверив, что средства будут использовать "при безусловном обеспечении сохранности этих накоплений на основе гарантийного механизма, который мы в ближайшее время создадим".

Решение об инвестировании пенсионных средств в долгосрочные инвестпроекты было принято на совещании у Дмитрия Медведева 22 января, уточняет "Коммерсант". До конца мая премьер поручил проработать вопрос о системе гарантий, которая должна касаться не только государственных, но и частных управляющих компаний, а также клиентов негосударственных пенсионных фондов.

Чтобы пенсионные деньги превратились в длинные деньги, граждане не должны "гулять" каждый год из одного НПФ в другой, для чего планируется ввести ограничения для застрахованных на переход из фонда в фонд.

Решено также создать гарантийный фонд для покрытия разницы между внесенными страховыми взносами и суммой при выходе на пенсию. Минэкономики спорит с Минфином об источниках финансирования такого фонда, хотя самый обсуждаемый и вероятный вариант - использование сначала денег Фонда национального благосостояния, а когда система заработает - денег самих НПФ.

Белый дом в конце 2012 года уже дал право Внешэкономбанку инвестировать средства пенсионных накоплений в инфраструктурные облигации. Под управлением ВЭба сейчас более 1,5 трлн рублей.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в декабре поручил при отборе проектов отдавать приоритет железным дорогам, энергетической инфраструктуре Дальнего Востока и Восточной Сибири, развитию московского транспортного узла, транспортного сообщения в городах проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, жилью.