Таможня разрешила беспошлинно ввозить в Россию до 50 кг товаров
НТВ
 
 
 
Между тем еще год назад ФТС рисовали россиянам совсем другие перспективы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Физическое лицо при ввозе товаров выше указанной границы обязано будет уплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг
Вести

Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами с 1 июля будет повышена с 35 до 50 кг, заявил на пресс-конференции начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы РФ Валерий Решетников.

"Стоимостная граница изменилась, а весовая немного повысилась", - цитирует его сайт "Личные деньги". С 1 июля физическое лицо может беспошлинно ввезти в Россию не более 50 кг товаров стоимостью не выше 1,5 тысячи евро. Представитель ФТС напомнил, что на данный момент эта норма составляет 35 кг и не более 65 тысяч рублей.

Физическое лицо при ввозе товаров выше указанной границы обязано будет уплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. "Это существенные квоты, в Европе они значительно ниже", - заявил Решетников.

Кроме того, с 1 июля повышена с 2 до 3 литров норма беспошлинного ввоза и вывоза из РФ алкоголя, но при этом снижена с 10 до 5 литров разрешенный объем ввоза и вывоза алкоголя.

Между тем еще год назад ФТС рисовали россиянам совсем другие перспективы. Так, сообщалось, что Федеральная таможенная служба предложила снизить сумму беспошлинно ввозимого товара с нынешних 65 тысяч рублей до 20 тысяч.

В ФТС говорили, что правительству необходимо дать право устанавливать перечень товаров, за ввоз которых нужно будет обязательно заплатить пошлины. Не исключено, что в перечень могут попасть любимые российскими женщинами иностранные шубы, одежда, мобильные телефоны и еще многое другое, писали тогда СМИ. Что касается 20 тысяч рублей, то представители службы указывали, что этой суммы должно хватить на одну шубу или на пару-тройку платьев. Ну а если кто-то везет больше, наверняка собирается на купленных вещах заработать, а значит, и платить должен по полной программе.