Александр Лебедев
Russian Look

Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева намерен подать в Арбитражный суд иск о признании собрания акционеров авиакомпании и его решений недействительным, передает ИТАР-ТАСС.

 Александр Лебедев пояснил агентству, что узнал о проведении собрания акционеров "Аэрофлота", в число которых входит НРБ, утром из прессы. Группа НРБ получила приглашение и соответствующие документы по собранию только днем.

"Наш представитель, узнав о проведении собрания, подъехал около 9:50, но уже не был допущен, так как регистрация закрылась в 9:30, - сказал Лебедев. - В итоге мы как акционеры не смогли принять участия в голосовании, в том числе по кандидатам в совет директоров". 

Лебедев выдвигал в совет директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, председателя правления НРБ Андрея Манойло и своего малолетнего сына Егора, родившегося в 2011 году. Все трое не прошли в совет директоров, не набрав достаточное количество голосов.

За последний год опальный банкир значительно сократил долю в "Аэрофлоте" - с 12,5% до 4,5% акций. Поэтому, например, в число кандидатов в СД авиакомпании он не стал включать известного оппозиционера Алексея Навального, входившего туда с июня прошлого года.

Однако предприниматель уверен, что "смог бы провести Алексашенко в совет директоров, если бы группа приняла участие в голосовании". "Помимо нас, знаю, за Алексашенко проголосовали бы и другие миноритарии", - пояснил он.

В совет директоров авиаперевозчика от компаний "Ист Кэпитал Российский фонд", "Ист Кэпитал Восточноевропейский фонд" и "Ист Кэпитал (Люкс)", владеющих около 4% акций "Аэрофлота", вошел Марлен Манасов.

Кроме того, в совет директоров вошел гендиректор компании "Авиакапитал-Сервис", принадлежащей госкорпорации "Ростех", Роман Пахомов. Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов переизбран в совет директоров по предложению правительства РФ, а также ООО "Авиакапитал-Сервис".

От "Аэрофлот финанса" переизбран заместитель гендиректора по правовым и имущественным вопросам "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин.  По предложению правительства переизбраны его нынешний председатель, управляющий партнер инвестиционной компании "Альтера Капитал" Кирилл Андросов, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, член правления Российского фонда прямых инвестиций Алексей Германович, председатель наблюдательного совета НП "Межбанковская расчетная система" Игорь Коган и зампредседателя по Восточной Европе группы "Дойче Банк" в России и СНГ Игорь Ложевский.

Вместо представителей Росимущества и Минтранса в совет директоров вошли председатель правления "ЮниКредит Банка" Михаил Алексеев и член консультативного совета акционеров ВТБ Василий Сидоров.