Минску не удалось выторговать дополнительные льготы по ценам на газ в 2008 году. С 1 апреля "Белтрансгаз" будет получать газ по 128 долларов за тысячу кубометров - на 8,4 доллара дороже, чем в первом квартале
НТВ
 
 
 
Белорусские власти до последнего надеялись убедить Кремль заморозить цену на уровне 119,6 доллара до конца года
Euronews
 
 
 
Вместе с долгосрочным контрактом на поставку газа "Газпром" и правительство Белоруссии подписали соглашение о поэтапной покупке российским концерном 50% акций "Белтрансгаза"
Архив NEWSru.com

Минску не удалось выторговать дополнительные льготы по ценам на газ в 2008 году. С 1 апреля "Белтрансгаз" будет получать газ по 128 долларов за тысячу кубометров - на 8,4 доллара дороже, чем в первом квартале. И это несмотря на то, что премьер Зубков на переговорах демонстрировал братскую поддержку - в финансовую она не вылилась.

Белорусские власти до последнего надеялись убедить Кремль заморозить цену на уровне 119,6 доллара до конца года, напоминает "Время новостей". Накануне визита российской делегации в Минск принимающая сторона упирала на сверстанный исходя из цены первого квартала бюджет. Политического решения ждали и в "Газпроме".

Однако Москва осталась непреклонной. России и Белоруссии необходимо решать все вопросы в сфере поставок газа "в соответствии с контрактными обязательствами", заявил российский премьер-министр Виктор Зубков по итогам заседания совмина. По его словам, в ходе беседы "стороны не оставили без внимания тему поставок в Белоруссию российского газа". "Мы создали все условия для развития взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере", - подчеркнул глава правительства, напомнив, что в декабре 2006 года по итогам длительных переговоров между хозяйствующими субъектами двух стран "были подписаны соответствующие контракты".

Пятилетний контракт предполагает расчет цены газа для Белоруссии по формуле, привязанной к стоимости корзины нефтепродуктов в порту Роттердама (за вычетом экспортной пошлины, стоимости транзита, а также специальной скидки). Цена по формуле пересчитывается ежеквартально, но размер дисконта утвержден по годам. Так, в 2008-м действует скидка 33%, в следующем - 20%, в 2010-м - 10%. При этом Москва согласилась не замечать рекордного роста стоимости газа в Европе при формировании цен для Белоруссии. Уже сейчас "Газпром" продает газ в Германию по 370 долларов за тысячу кубометров, что даже со скидкой 33% дает на российско-белорусской границе цену 160 долларов.

Несмотря на очередной подарок со стороны "Газпрома", белорусские коллеги ищут возможности дополнительных преференций. Вместе с долгосрочным контрактом на поставку газа "Газпром" и правительство Белоруссии подписали соглашение о поэтапной покупке российским концерном 50% акций "Белтрансгаза". Планируется, что ежегодно "Газпром" получает по 12,5% акций предприятия за 625 млн долларов. На сегодня выкуплено уже 25%.

В то же время правительство Белоруссии ввело для своей газовой компании специальное неналоговое отчисление в инвестиционный фонд страны - 19% от выручки. Из оборота "Белтрансгаза", таким образом, будет изъято около 70 млн долларов в этом году. Российское правительство считает этот сбор ущемляющим интересы "Газпрома". Вопрос обсуждается.