В марте сигареты в России подорожали второй раз за год
Russian Look

В России во второй раз в текущем году подорожали табак и табачные изделия. Новые цены участники рынка задекларировали в ФНС в начале марта, на рознице повышение отразится через два-три месяца.

Рост на некоторые марки сигарет составит 5-7 рублей. В рознице продукция по новым ценам появится через 2-3 месяца, по мере распродажи остатков, пишет газета "Известия".

"Рост максимальных розничных цен на сигареты нашего ассортимента в начале 2015 года в среднем составил 8-9 рублей за пачку. Повышение произошло на основании вступивших в силу с 1 января 2015 года резко возросших ставок акциза на сигареты. В дальнейшем имело место точечное повышение максимальных розничных цен на отдельные позиции нашего ассортимента", - подтвердила изданию поднятие цен директор по коммуникациям ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" (PMI) Ирина Жукова.

Источники издания в отрасли уверяют, что к лету табачные компании могут снова повысить цены, но теперь уже на другие марки. Так производители пытаются компенсировать потери, произошедшие из-за ослабления курса рубля, считают эксперты.

По данным исследовательской компании Nielsen, по состоянию на февраль этого года в среднем премиальная пачка сигарет стоила 93 рубля, "среднего премиального" сегмента - 69 рублей, "среднего низкого" сегмента - 57 рублей и низкого ценового сегмента - 47 рублей.