Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, как ожидается, в пятницу, 25 мая, вернется в Москву из поездки по США. Как уже сообщалось, главной темой его встреч в Вашингтоне был вопрос инвестирования средств в российскую электроэнергетику.

Во время переговоров с миноритарными акционерами РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс заявил, что капитализация энергохолдинга будет расти. "Я лично глубоко убежден, что капитализация РАО "ЕЭС России" будет, определенно, расти, так как мы делаем компанию прозрачной, помещаем ее в реальную рыночную среду, заменяем административное советское регулирование рыночными стимулами. Я уверен, что это будет принято и поддержано рынком", - сказал Анатолий Чубайс.

В настоящее время возможность привлечения инвестиций с бизнес-лидерами в США и Европе, по словам Анатолия Чубайса, уже в полной мере обсуждается. Как отметил глава РАО, с точки зрения привлечения инвестиций предстоящая реформа энергетики в России является ключевой.

Сегодня в Вашингтоне состоялась 45-минутная встреча Анатолия Чубайса с вице-президентом США Диком Чейни, на которой обсуждалась политическая и экономическая ситуация в России, нынешнее состояние российско-американских отношений, а также возможности и формы взаимодействия в различных отраслях бизнеса и проблемы привлечения американских инвестиций в российскую экономику.

В рамках рабочей поездки глава РАО "ЕЭС" принял также участие во встрече руководителей крупных мировых компаний в городе Рэдмонде.