20% коммерческих банков не выдержат обязательной проверки ЦБ, проводимой перед включением банка в систему страхования вкладов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если кредитное учреждение не проходит в систему страхования, то банк должен будет прекратить работу по приему средств во вклады, проинформировав об этом своих клиентов", - пояснил зампредседателя Центробанка Геннадий Меликьян
"Эхо Москвы"
 
 
 
Таких банков в России, по его предположениям, примерно 300. Издание "ГаЗеТа" указывает, что в ходе проверки эти банки могут быть закрыты, а их вкладчики могут повторить судьбу клиентов "Содбизнесбанка"
Архив NEWSru.com

20% коммерческих банков не выдержат обязательной проверки ЦБ, проводимой перед включением банка в систему страхования вкладов, считает зампредседателя Центробанка Геннадий Меликьян. "Если кредитное учреждение не проходит в систему страхования, то банк должен будет прекратить работу по приему средств во вклады, проинформировав об этом своих клиентов", - пояснил он.

Таких банков в России, по его предположениям, примерно 300. Издание "ГаЗеТа" указывает, что в ходе проверки эти банки могут быть закрыты, а их вкладчики могут повторить судьбу клиентов "Содбизнесбанка".

Меликьян отмечает, что уже сегодня объем вкладов населения "превысил суммы, привлекаемые банками от предприятий и организаций", и у потерявшего этот ресурс банка будут серьезные проблемы. "Непрохождение банка в систему страхования сильно ударит по его имиджу. Можно определенно сказать, что доверие к нему будет подорвано, а это для успеха в банковском деле имеет одно из решающих значений", - говорит зампред ЦБ.

"Всего сейчас у нас имеют право работать с вкладами населения около 1200 банков. Из них подали заявки на вступление в систему страхования пока примерно 25%. Но к окончанию срока, 27 июня, по нашим оценкам, почти все банки, имеющие лицензию на работу с населением, изъявят желание продолжать эту работу", - сообщил Меликьян.

На прошлой неделе глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков говорил о 10 банках, у которых лицензия в ближайшее время может быть отозвана.

При этом Меликьян ушел от ответа на вопрос о том, куда стоит вкладывать свои сбережения простым гражданам. "Не беру на себя смелость давать советы в этом деле. Каждый должен решать сам. Сегодня кроме вкладов можно вложить деньги в акции каких-либо предприятий или другие виды ценных бумаг, паевые фонды. Начинают постепенно развиваться такие формы коллективных сбережений, как, например, общие фонды банковского управления. Нередко вложения в ценные бумаги или коллективные формы инвестиций оказываются более доходными, чем обычные вклады. Но они и требуют большего внимания по отслеживанию ситуации и хотя бы элементарных (а лучше не элементарных) знаний. Кроме того, всегда существует дилемма - доходность и надежность. В подавляющем числе случаев чем выше предполагаемая или расчетная доходность, тем выше риски", - заявил зампред ЦБ.