SWIFT представит программу повышения безопасности межбанковских платежей
Global Look Press

Международная система обмена банковской информацией SWIFT, ежедневно используемая для пересылки миллиардов долларов, планирует представить новую программу безопасности после кражи 81 млн долларов у ЦБ Бангладеш, пишет британская газета The Financial Times.

SWIFT предложит банкам кардинально улучшить обмен информацией, ужесточить систему безопасности и чаще пользоваться программным обеспечением, которое способно выявить обман при проведении платежей.

Со своей стороны SWIFT намерена ужесточить требования к программному обеспечению, используемому клиентами, с целью обеспечения лучшей защиты, а также представить требования к сертификации сторонних провайдеров.

Руководство SWIFT также предложит своим клиентам помощь для обнаружения случаев кибермошенничества, для этого члены SWIFT должны будут использовать функцию "контроля порядка осуществления платежей" с целью выявления подозрительной активности. Также будет разработана "структура проверки защиты", чтобы всегда быть уверенным в том, что клиент в достаточной мере усилил защиту своей системы.

О новой программе, выявленных в последнее время случаях мошенничества и о планах по обмену информацией расскажет во вторник на конференции финансовых сервисов в Брюсселе гендиректор SWIFT Готтфрид Лейбрандт.

Напомним, в феврале группа хакеров взломала систему бангладешского ЦБ. Получив данные о счетах банка, хакеры сформировали серию фальшивых поручений о переводе денег и направили их в федеральный резервный банк в Нью-Йорке - важнейший из 12 резервных банков, входящих в Федеральную резервную систему США. В этом банке хранятся золотовалютные резервы Бангладеш, которые были переведены на счета некоммерческой организации Shalika Foundation на Шри-Ланке и Филиппинах.

В середине мая SWIFT сообщила о втором случае кибератаки, указав на возможность "кампании против банков".

На прошлой неделе также стало известно о краже, имевшей место в начале 2015 года. Тогда через терминал с защищенным доступом эквадорского Banco del Austro (BDA) был направлен фальшивый запрос в банк Wells Fargo в Сан-Франциско о переводе денежных средств на банковские счета в Гонконге.

Международная система передачи информации и данных о платежах между банками SWIFT - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - объединяет более 10 тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки.