Законопроект содержал существенные нововведения, в частности, была зафиксирована возможность выбирать срок, в течение которого гражданин хочет получать пенсию, - пожизненно или срочно
Первый канал
 
 
 
Теперь право на срочные выплаты (сроком не менее десяти лет) получат лишь те граждане, которые участвовали в программе софинансирования или перечисляли в состав накоплений средства материнского капитала
Вести
 
 
 
Те граждане, которые не участвовали в программе софинансирования и не пустили на будущую пенсию материнский капитал, будут получать пенсию пожизненно
Вести

Госдума 23 ноября сразу во втором и третьем чтениях приняла федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", являющийся одним из ключевых для пенсионного рынка.

Законопроект содержал существенные нововведения, в частности, была зафиксирована возможность выбирать срок, в течение которого гражданин хочет получать пенсию, - пожизненно или срочно. В окончательной версии закон претерпел существенные изменения, в основном они касаются именно срочных выплат, сообщает "Коммерсант".

Теперь право на срочные выплаты (сроком не менее десяти лет) получат лишь те граждане, которые участвовали в программе софинансирования или перечисляли в состав накоплений средства материнского капитала.

В программе софинансирования участвует более 6 млн человек, материнский капитал в состав накоплений перечислило пока "незначительное количество граждан", говорят в ПФР. Всего право на пенсионные накопления имеют 72,69 млн человек.

Те граждане, которые не участвовали в программе софинансирования и не пустили на будущую пенсию материнский капитал, будут получать пенсию пожизненно. Ее размер будет определяться по единой формуле как для Пенсионного фонда России (ПФР), так и для НПФ - объем сформированных накоплений будет делиться на так называемый возраст дожития. В 2012 году он составит 216 месяцев, а в дальнейшем будет определяться отдельным законом на основании статистики о продолжительности жизни в России.

Еще одной формой выплат станет единовременная выплата сформированных пенсионных накоплений. Право забрать свои накопления единовременно получат граждане, расчетная накопительная часть пенсии которых составит менее 5% от общей суммы трудовой пенсии по стажу. Речь идет о пенсионерах старше 1967 года рождения, которые формировали свои накопления с 2002 по 2005 год.