"Роснефти" отказано в получении участков в Баренцевом море
Moscow-Live.ru
 
 
 
Раньше "Роснефть" не испытывала серьезных затруднений с доступом к шельфу
rosneft.ru
 
 
 
В прошлом году непосредственно в Баренцевом море ей достался Южно-Русский участок. Кроме того, госкомпания получит сразу пять участков на шельфе Охотского моря
rosneft.ru

Ччетыре заявки "Роснефти" на получение участков на российском шельфе были отклонены госорганами. Нефтяная госкомпания - не первая, кто сталкивается с затруднениями, связанными с этими участками. Хотя месторождения в этом районе были открыты еще в 70-ые годы прошлого века, их распределение между недропользователями до сих пор наталкивалось на противодействие государственных органов.

Как сообщают "Известия", "Роснефти" вести геологоразведку запретило Министерство обороны. Под запрет попали Северный, Папанинский и Междушарский Восточный участки, расположенные на шельфе Баренцевого моря.

Раньше "Роснефть" не испытывала серьезных затруднений с доступом к шельфу. В прошлом году непосредственно в Баренцевом море ей достался Южно-Русский участок. Кроме того, госкомпания получит сразу пять участков на шельфе Охотского моря.

Как полагает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров, не полученные лицензии не станут большой проблемой для компании - у нее уже есть немало шельфовых месторождений, и многие еще будут получены.

Установленные Министерством обороны ограничения, по его словам, также не являются мерой, направленной исключительно против компании: "Если акватория используется для нужд ведомства - например, для пуска ракет, то при выдаче лицензии по шельфу есть ограничения", - напомнил эксперт.

Запасы Северо-Баренцевского участка оцениваются в 4,7 млрд т условного топлива, Северного - в 3,3 млрд т, Междушарского Восточного - 280 млн т, Папанинского - 75 млн т. Участки расположены к западу и югу от Новой Земли.

Согласно данным программы ООН по защите окружающей среды, к западу от Новой земли, где, в частности, расположено Северо-Баренцевское месторождение, находятся захоронения радиоактивных отходов.