Минфин подсчитал, в какую сумму обойдется России "вторая волна" кризиса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руководитель Минфина вновь изложил главную антикризисную идею на 2012 год
minfin.ru
 
 
 
В случае "второй волны" Белый дом будет реагировать на кризис по сценарию второй половины 2008 года - чистым финансированием расходной части бюджета за счет резервного фонда
Архив NEWSru.com

На ежегодном деловом форуме "Финансовый форум России" газеты "Ведомости" Антон Силуанов впервые после своего назначения на пост исполняющего обязанности министра финансов выступил с описанием возможной антикризисной политики Белого дома на ближайшие месяцы.

Как пишет "Коммерсант", финансовый резерв правительства в размере 200 млрд рублей, созданный в ноябре 2011 года, ориентирован именно на возможную социальную поддержку населения в случае "второй волны" кризиса.

К антикризисному резерву отнесены и 110 млрд рублей госгарантий, заложенных в бюджет на 2012 год: совокупно эти средства составляют около 0,7% ВВП.

Руководитель Минфина вновь изложил главную антикризисную идею на 2012 год: при цене нефти менее 93 долларов за баррель Белый дом не будет пересматривать параметры доходов и расходов бюджета, а будет финансировать его дефицит из резервного фонда (1,7 трлн рублей). Допустимо также расходование Фонда национального благосостояния (2,6 трлн). До "первой волны" кризиса 2008-2011 годов совокупный размер суверенных фондов составлял около 16% ВВП РФ, после нее - около 8% ВВП.

На практике даже в ходе "первой волны" правительство практически не использовало средства ФНБ, предпочитая тратить резервный фонд, не исчерпавшийся только из-за восстановления конъюнктуры.

В случае "второй волны" Белый дом будет реагировать на кризис по сценарию второй половины 2008 года - чистым финансированием расходной части бюджета за счет резервного фонда.

На практике же Белый дом имеет практически вдвое меньше резервов, чем в 2008 году. Возможно, в случае обвалов в первом полугодии 2012 года правительство будет ориентировано на замещение средствами ФНБ трансфертов из бюджета Пенсионному фонду. Однако, скорее всего, речь опять пойдет о снижении объема несоциальных расходов бюджета ради сохранения возможности Белого дома поддерживать экономику в кризис 3-4-летней длительности.