На новосозданной бирже ценных бумаг Newex, которая будет специализироваться на акциях компаний Центральной и Восточной Европы, планируется разместить акции 110 восточноевропейских компаний. Эту информацию опубликовала газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей Франкфуртской и Венской фондовых бирж, каждая из которых владеет 50% уставного капитала новой биржи.

Предполагается, что акции разместят в двух секторах: NX plus и NX One. В сегменте NX plus будут котироваться акции примерно 10 компаний. Компании, акции которых будут размещены таким образом, должны будут отчитываться в соответствии с международными стандартами и общепринятыми правилами и принципами бухгалтерской отчетности, установленными в США, и предоставлять ежеквартальные отчеты. Ожидается, что к концу года число таких компаний достигнет 24-36. Сектор NX One будет предназначен для продажи новых акций. Помимо этого, планируется создание совместных предприятий с фондовыми биржами Москвы и Софии.

Акции начнут выставлять на продажу с 3 ноября текущего года. На новой торговой площадке будет представлено значительное число российских компаний - 40% от общего количества эмитентов. Это говорит о немалом интересе, который испытывает международный рынок капитала к вложениям в российские предприятия. По словам члена совета директоров Newex Эриха Оберштайнера, доступ для иностранных инвесторов на фондовый рынок России усложнен.

Около 20% компаний будут из Венгрии, 10% - из Чехии. Оставшаяся часть распределится между компаниями Украины, Эстонии, Казахстана, Польши и Словакии. Будет представлена также одна весьма активная на восточноевропейском рынке австрийская компания.