Список "Русала" возглавляет основной владелец и гендиректор Олег Дерипаска
Reuters

В четверг совет директоров "Норильского никеля" утвердил списки кандидатов в новый состав совета (в нем 13 человек), который будет избран на внеочередном собрании акционеров 21 октября, пишет газета "Коммерсант".

21 сентября два основных акционера ГМК - "РусАл" и "Интеррос" (владеют по 25%) - предложили соответственно 10 и 13 кандидатов. Список "РусАла" возглавляет основной владелец и гендиректор Олег Дерипаска. В него также вошли пятый барон Натаниэль Ротшильд, возглавляющий совет директоров En+ Group Олега Дерипаски, и три независимых директора. "Интеррос" выдвинул всех членов действующего совета директоров "Норникеля", в том числе Дерипаску.

В списке менеджмента "Норникеля", который через дочерние структуры контролирует 8,5% акций, восемь человек, семь из них - в действующем совете, в том числе два независимых директора. Новым кандидатом от ГМК стал председатель координационного совета НПФ "Норильский никель" Владимир Канторович. "Металлоинвест" (контролирует порядка 4% "Норникеля") своих представителей не номинировал.

Для переизбрания совета директоров необходимо досрочное прекращение полномочий действующего. Это первый вопрос повестки, без его утверждения избрать новый состав нельзя. На вчерашнем совете была утверждена рекомендация акционерам ГМК к собранию голосовать против переизбрания совета.

Годовое собрание "прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами компании", говорится в мотивировочной части решения. Если акционеры примут положительное решение по первому вопросу повестки, совет директоров рекомендует им голосовать за кандидатов, являющихся членами действующего совета директоров.

Для прекращения полномочий совета необходимо более 50% голосов акционеров, принявших участие в голосовании. По словам главы совета директоров ГМК Василия Титова, кворум на предстоящем собрании ожидается "на уровне прошедшего" (93%, голосовало 82%). "Интеррос" уже заявил, что будет голосовать против переизбрания. Аналогичной позиции придерживаются менеджмент ГМК и "Металлоинвест", утверждает источник "Коммерсанта", близкий к акционерам "Норникеля".

"Интерросу" и менеджменту ГМК необходимо склонить на свою сторону около 4% миноритариев, чтобы заблокировать вопрос прекращения полномочий действующего совета директоров "Норникеля".

По итогам заседания совета у "Интерроса" и менеджмента ГМК есть дополнительная страховка. Как рассказал президент "Норникеля" Андрей Клишас, "РусАл" подал список своих кандидатов с нарушениями. Якобы не представлены документы, подтверждающие полномочия гендиректора ООО "УК "РусАл управление инвестициями" Максима Сокова по выдвижению кандидатов. Совет список утвердил, чтобы, по словам гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского, "не обострять конфликтную ситуацию", хотя "мог отказать "РусАлу" в выдвижении кандидатов".

В "РусАле" информацию о нарушениях опровергают, уверяя, что "были представлены все необходимые документы". Однако юристы отмечают, что утверждение списка с нарушениями может быть выгодно и самому "РусАлу". Нарочно утвержденные с нарушениями вопросы - это "бомба замедленного действия", говорит управляющий партнер "Корельский и партнеры" Андрей Корельский. По его словам, любой акционер вправе затем оспорить результаты собрания акционеров по формальному признаку.