Минрегион намерен за 18 лет обеспечить россиян жильем, строя доходные дома
НТВ
 
 
 
"Долгосрочная стратегия массового строительства жилья" по сути определяет действия государства после завершения в 2010 году нацпроекта "Доступное жилье".
НТВ
 
 
 
Глава Минрегиона напомнил, что в России насчитывается более 24 тысяч муниципальных образований, "80% которых недееспособны".
НТВ

Минрегионразвития 24 июля представило научно-техническому совету ведомства новую стратегию жилищной политики. В министерстве намерены добиваться того, чтобы к 2025 году все российские семьи получили отдельное жилье. Для этого строителям с 2010 года надо ввести в строй 2 млрд кв. м жилья, и строители считают планы Минрегиона невыполнимыми. Между тем, по планам ведомства, через 18 лет на каждого человека должно будет приходиться по 40 кв.м жилья.

"Долгосрочная стратегия массового строительства жилья" по сути определяет действия государства после завершения в 2010 году нацпроекта "Доступное жилье". Критерием достижения целей стратегии станет ввод до 2025 года 2 млрд кв. м жилья. Стратегия будет признана реализованной, если к 2025 году у каждой семьи будет отдельное жилье. Жилищная обеспеченность на одного человека должна составить 40 кв. м, пишет газета "Коммерсант".

Согласно документу, рынок жилья будет разделен на четыре-пять сегментов в соответствии с доходами претендующих на квартиры россиян. Основной упор в стратегии развития делается на строительство жилья для найма. На социальный или коммерческий наем придется до 80% сдаваемых площадей. По расчетам ведомства, такое жилье нужно 34,7% граждан, которые в ближайшие 18 лет будут улучшать жилищные условия. Стоимость коммерческого найма составит 47 рублей за квадратный метр, в то время как сейчас этот показатель равен 1,5 рубля.

Рынок жилья поделили на сегменты и подсчитали их соотношение. Малоимущим нужно государственное и муниципальное жилье в социальный (бесплатный) найм. Таких, по оценке Минрегионразвития, 9,9% от потребности в жилье до 2025 года. Люди с доходом выше прожиточного минимума, но не способные приобрести жилье самостоятельно (16,3% потребности в жилье), могут рассчитывать на жилье со значительным субсидированием со стороны государства. Государство субсидирует им часть расходов на наем жилья и оплату коммунальных услуг, — так, чтобы расходы семьи на найм жилья не превышали 10% доходов, а на коммунальные услуги — 15% доходов, пишет газета "Ведомости".

Третья категория — люди, могущие себе позволить жить в съемных, но не в "социальных", а просто в частных и муниципальных квартирах и домах. Таких, по подсчетам чиновников, 36%. И, наконец, для граждан, которые могут взять кредит на жилье, но не могут без него обойтись, предусмотрена уже действующая поддержка ипотечного кредитования. Спрос этой категории — 35,6%.

В качестве мер стимулирования муниципалитетов чиновники предполагают передачу в распоряжение муниципальных властей доходов от будущего единого налога на недвижимость и доходов от найма жилья. Другой мерой, стимулирующей рынок аренды, станут налоговые вычеты у арендодателей из сумм доходов, уплаченных за наем. По мнению чиновников, это будет способствовать выводу рынка аренды жилья из тени, пишет Газета GZT.ru.

Стройкомпании скептически относятся к долгосрочным планам чиновников. Специалисты называют установленные объемы ввода жилья нереальными, в том числе из-за нехватки оборудования в стройкомплексе. Кроме того, по их мнению, стройкомпаниям для перехода к объявленным темпам строительства просто не хватит кадров.

Президент института экономики города Надежда Косарева полагает, что освобождения налоговый вычет и освобождение от платы за землю — недостаточные меры. Дело в том, что застройщикам жилья для найма придется конкурировать с частными владельцами квартир, которым не нужно окупать затраты на постройку, утверждает она.

Сомнение насчет проекта высказали губернатор Тамбовской области Олег Бетин и министр Владимир Яковлев. Глава Минрегиона напомнил, что в России насчитывается более 24 тысяч муниципальных образований, "80% которых недееспособны". По мнению же тамбовского губернатора, в новой стратегии упущено решение проблемы содержания жилищного фонда бедными муниципальными службами.

Бетин также высказал опасение, что эта политика приведет к сокрытию доходов с целью получить бесплатное жилье. "Надо не стимулировать население к сокрытию доходов с целью получить бесплатное жилье, а выстраивать программу наращивания доходов", - сказал он.