"Неприятно, но надо": Госдума одобрила в первом чтении проекты о налогах для самозанятых граждан
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Госдума одобрила в первом чтении пакет законопроектов о введении налогового режима для самозанятых граждан. За введение режима проголосовали 315 депутатов, шесть - "против" и три парламентария воздержались. КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против принятия закона о новом налоге, сообщает Znak.com.

Докладчиком по налогу для самозанятых выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"). Он назвал данную инициативу "законом о доверии". Парламентарий подчеркнул, что предлагаемый пакет из трех законопроектов направлен на то, чтобы те, кто работает на себя, но не декларирует свой доход официально , могли войти в правовое поле и воспользоваться "уникальным налоговым режимом".

Пакет законопроектов предполагает, что работающие на себя граждане будут платить налог в 4% от дохода. Если же заказчиками работающего на себя человека выступают юрлица или индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%. Перешедшие на данный режим не будут платить НДС и смогут выплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. Часть отчисленных налогов будет направляться в Фонд медицинского страхования.

"Я не люблю давать прогнозы. Но мне кажется, что в первый год нашего эксперимента из тени выйдут несколько десятков тысяч человек. А остальные будут смотреть, что с ними будет. Основная мотивация [перехода на новый налоговый режим] - это то, что все должны платить налоги. Если кто-то не платит, значит, он пользуется благами, которые существуют на налоги других. Платить налоги неприятно, но надо - чтобы было качественное жилье, медицина и так далее", - заявил Макаров.

Представители КПРФ и ЛДПР заявили, что новая инициатива парламентариев воспринимается как очередное желание властей обложить россиян дополнительными платежами. "Государство сначала должно доказать, что оно полезно самозанятым. А пока у нас на фоне снижения реальных доходов граждан повысили пенсионный возраст. Люди работают сегодня сами на себя не из-за того, что им это нравится. А потому, что текущая ситуация вынуждает. И люди получает, продавая пирожки в интернете, не 200 тысяч, как вы говорите, а всего 10-20 тысяч в месяц. И они не обременяют государство своими проблемами. И государство должно быть благодарно им за это", - сказал депутат от КПРФ Михаил Щапов.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов, в свою очередь, высказал предположение, что рядовому россиянину не нужно трудоустраиваться и входить в "правовое поле", чтобы обращаться за госуслугами, в полицию и так далее. Он считает, что эксперимент обречен на провал, поскольку у самозанятых по-прежнему нет мотивации для отчисления налогов

Налогообложение самозанятых граждан пока предлагают ввести в качестве эксперимента на 10 лет. Его хотят запустить с 1 января в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Под самозанятыми понимаются граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, но предоставляющие услуги или создающие некий продукт и чей доход составляет не более 2,4 миллиона рублей в год, или 200 тысяч рублей в месяц.

По экспертным оценкам, в России сегодня около 20 миллионов самозанятых граждан, которые получают доход от профессиональной деятельности, но не платят налоги. В эту категорию попадают даже учителя, которые после окончания рабочего дня занимаются частным репетиторством.

C нарушителей нового налогового режима в первый раз будет взыскиваться штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек (но не менее 1000 рублей). В случае повторного нарушения будет отниматься 100% дохода, который не был официально учтен. При этом штрафовать будут только зарегистрированных самозанятых граждан.

Сообщается, что для удобства граждан Федеральная налоговая служба разработала специальное мобильное приложение "Мой налог", куда будет ежемесячно приходить счет по налогам и через которое можно будет направлять фискальные чеки в ведомство. Те, кто зарегистрируется в мобильном приложении, получат налоговый вычет в 10 тысяч рублей.

Это уже не первая попытка легализовать самозанятых. Ранее власти предлагали гражданам, работающим на себя, воспользоваться налоговыми каникулами, то есть нулевой ставкой на доходы за 2017 и 2018 годы. Взамен нужно было официально зарегистрироваться в налоговых органах. Однако на учет встало всего лишь около тысячи человек.