Минфин США внес с "черный список" латвийские банки VEF Bank и Multibanka
Архив NEWSru.com
 
 
 
Претензии к VEF размыты. "VEF Bank предлагает конфиденциальные банковские услуги нелатвийским клиентам, а это может означать, что банк мог использоваться для отмывания денег", - говорится в документах Минфина
JSC VEF bank
 
 
 
Минфин США обвиняет Multibanka в том, что его "для совершения финансовых преступлений использовали фирмы-однодневки, в том числе российские"
Multibanka

Минфин США внес в "черный список" латвийские банки VEF Bank и Multibanka. По мнению американских чиновников, банки отмывали деньги, в том числе для российских преступных организаций. Если эти подозрения окажутся обоснованными, латвийские банки не смогут работать в США.

Multibanka и VEF Bank "представляют угрозу международному сообществу, поскольку способствуют проникновению грязных денег в финансовую систему", заявил помощник замминистра финансов Дэниель Глейзер.

Информацию о деятельности латвийских банков собирало Подразделение по расследованию финансовых преступлений (FinCEN) при Минфине США. Теперь в министерстве должны рассмотреть его данные и вынести вердикт, сообщают "Ведомости". Если, как предлагает FinCEN, Multibanka и VEF будут признаны организациями, вызывающими "серьезное беспокойство в связи с отмыванием денег", американским банкам будет запрещено вести с ними бизнес.

До сих пор FinCEN предлагало вынести такое определение лишь в отношении пяти банков: белорусского Инфобанка, кипрского First Merchant Bank, сирийского Commercial Bank of Syria и двух банков из Мьянмы. Санкции в 2003 году были введены только против мьянмских банков.

Минфин США обвиняет Multibanka в том, что его "для совершения финансовых преступлений использовали фирмы-однодневки, в том числе российские". Среди представленных FinCEN документов - запрос прокуратуры Татарстана в Минюст США от января 2004 года с просьбой предоставить информацию по поводу 355 млн рублей, которые были проведены через Multibanka. В запросе говорится, что россиянин, имя которого не разглашается, незаконно получил эти деньги в виде возврата НДС от имени компании с адресами в штате Делавэр, известном своими мягкими регулирующими нормами, и штате Айова. Компания, имевшая счет в Multibanka, оказалась однодневкой, и неизвестно, были ли установлены ее подлинные владельцы.

Претензии к VEF размыты. "VEF Bank предлагает конфиденциальные банковские услуги нелатвийским клиентам, а это может означать, что банк мог использоваться для отмывания денег", - говорится в документах Минфина.