Минфин выделит на помощь ВТБ и "Россельхозбанку", попавшим под санкции США и ряда других стран Запада за позицию Москвы в отношении кризиса на Украине, 239 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния
Moscow-Live.ru

Минфин выделит на помощь ВТБ и "Россельхозбанку", попавшим под санкции США и ряда других стран Запада за позицию Москвы в отношении кризиса на Украине, 239 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния. О этом, как передает "Интерфакс", сообщила в понедельник пресс-служба российского правительства.

Согласно подписанному Дмитрием Медведевым постановлению правительства, капитал ВТБ пополнится 214,04 млрд рублей, РСХБ - 25 млрд рублей. "За счет средств ФНБ Минфин приобретет акции ВТБ и "Россельхозбанка" на общую сумму 239,04 млрд рублей. Инвестирование средств ФНБ в акции обусловлено необходимостью увеличения указанными кредитными организациями капитала первого уровня", - говорится в правительственном пресс-релизе.

На приобретение акций пойдут средства ФНБ, возвращенные после исполнения этими двумя банками, а также Банком Москвы и ВТБ 24, обязательств по возврату субординированных кредитов перед Внешэкономбанком.

В 2008-2009 годах, напоминает агентство, оба госбанка получали в рамках "мер по поддержке финансовой системы РФ" субординированные кредиты от ВЭБа (ВТБ получил 200 млрд рублей, РСХБ - 25 млрд рублей). Обслуживание этих долгов обходится банкам в 6,5% годовых. В мае этого года правительство предложило банкам конвертировать кредиты ВЭБа в привилегированные акции, чтобы те смогли увеличить капитал первого уровня и кредитовать российские компании, которые в условиях санкций ограничены в возможности занимать за рубежом. В июле президент Владимир Путин подписал закон о конвертации антикризисных кредитов.

Теперь привилегированные акции РСХБ будут стоить обоим банкам столько же, сколько субординированные кредиты ВЭБа.

Отметим, российские власти собираются помочь оказавшемуся под санкциями банку ВТБ и другим способом - передав госпакет банка от Росимущества Центробанку. Такая идея, по данным агентства, обсуждалась в правительстве.

По словам одного из собеседников "Интерфакса", передача ЦБ госдоли в ВТБ - это одна из возможных "антисанкционных" мер. Источник, правда, признал спорность подобного решения, так как и "Сбербанк", и ВТБ оказались под секторальными санкциями Евросоюза. Особый статус контролирующего акционера не избавил "Сбербанк" от аналогичных санкций ЕС, поэтому эффективность такого решения спорна, добавил он.

В ВТБ от комментариев отказались. Источник в банке подтвердил, что знает о существовании этой идеи. Эксперты, опрошенные агентством РБК, считают, что передача акций ВТБ ЦБ помогла бы снизить для банка риск будущих санкций, но для этого как минимум потребуется принять специальный закон.

Правда, если следовать букве закона, то ВТБ с собственником в виде ЦБ становится менее уязвимым, но, учитывая тот факт, что ВТБ выполняет проекты национального масштаба, связанные с государственной деятельностью, он все равно остается под ударом. Так считает главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин. Однако если собственником является ЦБ, ВТБ может оспаривать санкции через суд, считает замгендиректора "Интерфакс-ЦЭА" Алексей Буздалин.

ЕС направил секторальные санкции против структур, которые он считает контролируемыми государством. Формально в России сейчас всего два госбанка - ВТБ и "Россельхозбанк", так как ВЭБ является госкорпорацией и банковской лицензии не имеет, а "Сбербанк" принадлежит ЦБ. 60,9% акций ВТБ принадлежат государству в лице Росимущества, отмечает "Интерфакс". Среди российских банков, пострадавших от западных санкций, находятся ВТБ, "Газпромбанк", "Россельхозбанк", "Банк Москвы" (санкции и ЕС, и США), "СМП Банк" и банк "Россия" (находятся под санкциями США), а также "Сбербанк" (подпал под санкции ЕС).