Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций Citigroup опубликовала доклад, в котором дается прогноз финансово-экономического развития как целых регионов, так и отдельных стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доллар, на который оказывает давление колоссальный дефицит платежного баланса США, будет продолжать падение по отношению к евро и иене в среднесрочной перспективе. Эксперты считают, что к 2008 году за евро будут давать 1,37 долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отдельная глава доклада посвящена России. Как отмечают аналитики, в предстоящие месяцы усиление мирового спроса и высокие цены на товары должны укрепить кредитоспособность РФ
Архив NEWSru.com

Одна из крупнейших в мире финансовых корпораций Citigroup опубликовала доклад, в котором дается прогноз финансово-экономического развития как целых регионов, так и отдельных стран.

По оценке аналитиков Citigroup, благоприятные финансовые условия в уходящем году окажут позитивное влияние на восстановление мировой экономики в 2004-2005 годах, рост которой составит в будущем году примерно 4,2%. Роль локомотива будут выполнять США. Страны зоны евро и Япония будут значительно отставать, хотя там также будет наблюдаться незначительный экономический рост.

Доллар, на который оказывает давление колоссальный дефицит платежного баланса США, будет продолжать падение по отношению к евро и иене в среднесрочной перспективе. Эксперты считают, что к 2008 году за евро будут давать 1,37 долл.

Отдельная глава доклада посвящена России. Как отмечают аналитики, в предстоящие месяцы усиление мирового спроса и высокие цены на товары должны укрепить кредитоспособность РФ.

"Однако в среднесрочной перспективе, - подчеркивается в документе, - экономическое развитие России все в большей степени будет зависеть от конкретных свидетельств того, что правительство страны действует в направлении поддержки частного предпринимательства".

Успешному становлению рыночной экономики "необходимы стабильные политические и судебные институты, снижающие в долгосрочной перспективе инвестиционную неуверенность".

"Прогресс, которого добилась Россия за пять лет, пройдя путь от дефолта до получения инвестиционного рейтинга, является неоспоримым примером успеха, - подчеркивается в документе. - Более высокие цены на энергоресурсы и промышленные товары дали мощный толчок внешнеторговому балансу и поступлениям от налогов. Однако также решающим фактором стало то, что в переходный период 1999-2000 годов впервые в постсоветскую эру стали работать вместе приверженные реформам президент и Дума".

Аналитики Citigroup отмечают, что "высокопоставленные официальные лица уже дали понять, что намерены после выборов проводить новые реформы с целью укрепления доверия к стране".

В целом авторы доклада считают свои оценки оптимистическими. Однако они признают, что существовавшие в уходящие году угрозы мировой стабильности, а соответственно и мировому экономическому росту, сохранятся и в будущем году. Среди таких угроз они назвали возможность масштабных террористических актов, конфликт на Корейском полуострове, новая вспышка атипичной пневмонии и нарушение стабильности в поставках нефти на мировые рынки.