Касьянов успокоил: до 15 рублей доллар не упадет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов успокоил: до 15 рублей доллар не упадет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов успокоил: до 15 рублей доллар не упадет
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов категорически отверг возможность в 2004 году двукратного укрепления курса рубля по отношению к американскому доллару.

"Падение доллара до 15-16 рублей невозможно", - сказал премьер в четверг на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

"Уместно сказать, что такого сценария сильного, масштабного укрепления рубля и падения доллара не будет", - сказал премьер, добавив, что "власти такого не допустят".

По его словам, правительство будет помогать Центральному банку РФ в обеспечении финансовой стабильности.

"Одной из задач, которые правительству России не удалось решить в уходящем году, стало то, что кабинет министров и Центральный банк допустили укрепление национальной валюты в пределах больше, чем предполагалось", - сказал премьер РФ.

"Для потребления и граждан это неплохо, для предприятий тоже ничего страшного нет, но рубль укрепился больше, чем того хотелось", - отметил глава правительства.

При этом Касьянов подчеркнул, что данному процессу способствовали правительства всех стран, чьи валюты являются основными в мире, несколько ослабив свои национальные денежные единицы.

Касьянов также подчеркнул, что правительство не намерено устанавливать цены на продукты питания. "Цены на молоко и хлеб вливать не будем, а будем обеспечивать регулирование, - сказал премьер. - Правительство влияет и будет влиять на рынки налогами, пошлинами и различной сертификацией".

Касьянов также заявил, что пока не задумывался о предстоящей в связи с президентскими выборами отставке правительства.

"До марта (когда состоятся выборы президента РФ) столько много месяцев. Сейчас завершается один год, мы входим в другой с тем, чтобы обеспечить плавное развитие экономики, несмотря на любые политические события", - сказал он.

Возможно увеличение объема налоговых изъятий у компаний при высоких ценах на нефть

Касьянов полагает, что цена на нефть на уровне $25 за баррель обеспечивает инвестиционные потребности компаний.

"Считаю справедливой, хорошей ценой для российской экономики цены на нефть от $20 до $25 за баррель", - заявил премьер на пресс-конференции в четверг. По его словам, "цена в размере $25 с лихвой обеспечивает необходимый доход компаний и обеспечивает инвестиционный процесс. Все, что свыше - это не заработок компаний, это так, свалившиеся откуда-то".

Касьянов сообщил, что в настоящий момент рассматривается предложение о целесообразности увеличения объема налоговых изъятий у компаний при высоких ценах на нефть.

На доразведку нефтяных месторождений в Восточной Сибири и строительстве трубопровода Ангарск-Находка потребуется 7 лет

По словам Касьянова, на доразведку и освоение нефтяных месторождений в Восточной Сибири, а также строительство нефтепровода Ангарск-Находка потребуется несколько лет.

"На доразведку и освоение месторождений в Восточной Сибири потребуется семь лет, а может быть, и больше, но если к этому процессу подключатся иностранные компании, то можно сделать в более короткие сроки", - сказал он.

Он отметил, что синхронно с процессом освоения новых месторождений в Восточной Сибири должно быть обеспечено строительство нефтепровода Ангарск-Находка.

Касьянов считает возможным дальнейшее снижение НДС

Михаил Касьянов считает возможным дальнейшее снижение НДС в рамках улучшения администрирования этого налога.

"Сейчас мы подбираем с учетом российской специфики, какая мера могла бы снять проблему неравной конкуренции в связи с неуплатой НДС", - заявил премьер-министр.

"Не исключаю, что это решение может включать дальнейшее снижение НДС", - добавил он, отметив, что правительство будет обсуждать не только введение НДС-счетов, но и другие способы улучшения администрирования этого налога.