Глава Минфина РФ Алексей Кудрин в настоящее время наблюдает некоторые признаки мирового финансового кризиса
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению вице-премьера, пока рано говорить о начале международного финансового кризиса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас нельзя проводить аналогию с кризисом, который начался несколько лет назад с обвалов на финансовых рынках Юго-Восточной Азии
NTV International
 
 
 
Тем временем в США ловят все новых и новых финансовых мошенников, а биржи продолжает лихорадить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Открытие торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг вновь было отмечено падением всех основных фондовых индексов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индекс Dow Jones потерял около 50 пунктов, индексы S&P 500 и композитный высокотехнологический индекс Nasdaq - примерно 5 и 20 пунктов соответственно
NTVRU.com

Открытие торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг вновь было отмечено падением всех основных фондовых индексов.

Индекс Dow Jones потерял около 50 пунктов, индексы S&P 500 и композитный высокотехнологический индекс Nasdaq - примерно 5 и 20 пунктов соответственно.

Сегодняшнее падение индексов было ожидаемым. По мнению аналитиков CNN, одной из причин снижение индекса Dow Jones стали сообщения, что федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование некоторых финансовых операций концерна AOL Time Warner, менеджеры которого существенно завышали его доходы.

Несмотря на то, что накануне торги закончились резким ростом фондовых индексов, прервавшим 9-недельную полосу непрерывного падения котировок на Нью-Йоркской бирже, общая ситуация на фондовом рынке остается нестабильной.

Вместе с тем торги в среду также начинались с падения индексов, что не помешало им продемонстрировать затем близкие к рекордным показатели роста, отмечает РИА "Новости".

Минфин РФ наблюдает признаки мирового финансового кризиса

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин в настоящее время наблюдает некоторые признаки мирового финансового кризиса. Об этом он заявил "Интерфаксу", комментируя ситуацию на международных фондовых рынках.

По мнению вице-премьера, сейчас пока рано говорить о начале международного финансового кризиса, но можно говорить о появлении "определенных признаков". Например, "сейчас поставлено под сомнение то, что всеми считалось надежным - финансовая прозрачность американских компаний", отметил Кудрин. Это, в свою очередь, влияет и на капитализацию рынков, и на способность компаний обслуживать заимствованные средства. Эти факторы, добавил вице-премьер, также отражаются и на банковской системе.

Впрочем, оговаривается он, сейчас нельзя проводить аналогию с кризисом, который начался несколько лет назад с обвалов на финансовых рынках Юго-Восточной Азии. "Американская и европейская экономики более устойчивые, чем в Юго-Восточной Азии", - подчеркнул он.

Как отметил вице-премьер, сейчас ситуация в отдельных американских корпорациях переносится на оценку в целом экономики. "Безусловно, это отразится на банковской системе и уже отразилось на капитализации компаний", - отмечает финансист.

Что это значит для России

Что касается России, то, по убеждению Кудрина, на нашу экономику ситуация на мировых фондовых рынках напрямую не влияет, и кроме как на динамику фондового рынка, особого влияния не оказывает.

Зато в перспективе "на нашу экономику будет влиять ухудшение позиций по внешним долгам стран с переходной экономикой", - считает Кудрин. "Инвесторы в своих планах имеют общий лимит заимствований на группу стран с переходной экономикой и при ухудшении ситуации уменьшают вложения в ценные бумаги в целом по такой группе", - пояснил вице-премьер.

Что творится на биржах

Тем временем в США ловят все новых и новых финансовых мошенников, а биржи продолжает лихорадить.

После грандиозного обвала в начале недели, когда индексы в США опустились до многолетних минимумов, а за Штатами последовали биржи всего мира, наблюдается агрессивная игра на повышение.

В Штатах накануне был отмечен самый значительный рост биржевых показателей за последние 15 лет. На это мгновенно - хотя и довольно сдержанно - отреагировали биржи в Азии, а после начала торгов начался рост котировок и в России. К полудню ажиотаж несколько спал, операторы стали более осторожно относиться к покупке бумаг, отмечает "Интерфакс".

Так, после утреннего скачка цен "голубых фишек" на 3-8,3% к полудню прирост курса бумаг составил 2,8-6,3%, при этом активность операций немного упала.

Лидерами роста курсовой стоимости стали акции "Газпрома", подорожавшие более чем на 6%. Также довольно значительно повысились котировки акций РАО ЕЭС, "Лукойла", ЮКОСа. Индекс РТС возрос на 3,24% - до 335,48 пункта.

Трейдерам удалось пока переломить негативную тенденцию к резкому снижению курсов акций, которая привела к падению показателей фондовых рынков по всему миру. Аналитики не без оснований отмечают, что, скорее, следует говорить об ажиотаже, а не о том, что капиталы возвращаются на рынок. Рынок акций в США продолжает оставаться крайне нестабильным - а сейчас на его показатели ориентируются инвесторы по всему миру.