Потребительские цены в Японии в июне побили рекорд последних 10 лет. Заметнее всего дорожают топливо и продукты питания
Reuters
 
 
 
Инфляция растет во всех странах Азии, и экономисты озабочены негативным влиянием
Reuters
 
 
 
Банк Японии вряд ли станет немедленно менять процентные ставки из-за ускорения инфляции, даже если она превысит уровень в 2%, который считается порогом ценовой стабильности
Reuters

Потребительские цены в Японии в июне побили рекорд последних 10 лет. Заметнее всего дорожают топливо и продукты питания.

Индекс базовых цен, не учитывающий свежие овощи и фрукты, рыбу, поднялся в прошлом месяце на 1,9% в годовом исчислении (против 1,2% в марте, 0,9% в апреле и 1,5% в мае), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Инфляция растет во всех странах Азии, и экономисты озабочены негативным влиянием, которое это может оказать на расходы потребителей и темпы экономического роста. Так, в Малайзии потребительские цены росли в июне рекордными темпами за 26 лет.

Банк Японии вряд ли станет немедленно менять процентные ставки из-за ускорения инфляции, даже если она превысит уровень в 2%, который считается порогом ценовой стабильности, считают эксперты. Экономисты ожидают сохранения ставки ЦБ на уровне 0,5% годовых как минимум до конца года.

Потребительское доверие упало в Японии в июне до минимального уровня за 26 лет, расходы домохозяйств, как ожидают экономисты, снизятся в июне на 2,8%, экспорт замедляется. Все это могло привести к сокращению ВВП во втором квартале.