Банк России готовит предложения по изменению законодательства, чтобы защитить сектор беззалогового потребительского кредитования от перегрева
Архив NEWSru.com

Банк России готовит предложения по изменению законодательства, чтобы защитить сектор беззалогового потребительского кредитования от перегрева, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным 24 июля.

"Нельзя дальше накапливать риски по кредитованию населения, особенно беззалоговому, потому что граждане, может быть, не всегда даже понимают, какие большие процентные ставки им придется платить", - цитирует Набиуллину "Интерфакс".

Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ, одна из ключевых идей - установление предельного значения кредитной нагрузки на домохозяйства. Предлагается учитывать не только полученные в банках кредиты, но и займы от микрофинансовых компаний и пр. Для этого все компании, кредитующие граждан, будут обязаны предоставлять их кредитные истории в бюро кредитных историй.

Вторая идея, которая обсуждается в ЦБ, тоже достаточно радикальна: запретить ростовщический процент, введя уголовную ответственность за него, причем не только для банкиров, но и для руководства всех лицензируемых и регулируемых кредиторов физлиц.

Сейчас на банковском рынке обратный тренд: доля продуктов, где требуется официальное подтверждение дохода, все меньше. Например, в POS-кредитовании просто нет времени на подтверждение дохода, никто не ходит в магазин за холодильником со справкой 2-НДФЛ.

Напомним, 25,4% российских заемщиков имеют обязательства перед 3-4 банками. В 2007 году таких заемщиков было чуть более 4%, в апреле 2012 года - 21,2%, об этом свидетельствует анализ базы кредитного бюро "Эквифакс", содержащий данные о 60 миллионах заемщиков.

Еще сильнее выросла доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов: до кризиса их было не больше 0,1%, два года назад - 1%, а сейчас - 3,5%, или более 1 миллиона человек.

76% всех граждан, обращающихся в банки за кредитами, уже имеют кредитную историю, то есть берут кредит не в первый раз.

Долговая нагрузка растет за счет самых бедных категорий населения - граждан с доходами ниже 30 000 рублей. Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов.