"Роснефть" отменила заказ на самоподъемную буровую установку из Норвегии
Moscow-Live.ru

Норвежская нефтесервисная компания North Atlantic Drilling Ltd. (NADL) получила уведомление о том, что российская компания отменила заказ на поставку самоподъемной буровой установки Energy Endeavour. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление компании Northern Offshore, партнера North Atlantic Drilling.

North Atlantic Drilling - "дочка" норвежской компании Seadrill, подконтрольной миллиардеру Джону Фредриксену. Компания специализируется на работе в суровых климатических условиях в Северной Атлантике.

"Northern Offshore объявляет, что North Atlantic Drilling Limited (NADL) получила уведомление от нефтегазовой компании "Роснефть" об отказе использования буровой установки Energy Endeavor компании NOS", - отмечается в сообщении. Буровую установку Energy Endeavor планировалось задействовать летом 2015 года.

Ранее в марте сообщалось, что "Роснефть" отменила заказ на приобретение оборудования норвежской буровой компании North Atlantic Drilling, напоминает агентство "Прайм".

"Хотя это и не неожиданно, мы разочарованы этим развитием событий, но, тем не менее, будем продолжать осуществлять возможности в этом регионе, используя наш предыдущий опыт бурения на российской территории в Арктике", - приводятся в релизе слова президента и Northern Offshore Гэри Кассвелла.

В июле 2014 года "Роснефть" и NADL заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Сделка предполагает привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 года с целью реализации шельфовых проектов "Роснефти", в том числе в суровых климатических условиях.