В правила включены положения, "направленные на защиту интересов России как гаранта от недобросовестного поведения принципалов, которым оказывается государственная гарантийная поддержка", в частности о порядке отзыва госгарантии
Moscow-Live.ru

Российское правительство продлило на 2016 год правила предоставления госгарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым в рамках мер по повышению устойчивости экономического развития. Соответствующее постановление, как передает ТАСС, размещено на сайте кабмина.

В правила включены положения, "направленные на защиту интересов России как гаранта от недобросовестного поведения принципалов, которым оказывается государственная гарантийная поддержка", в частности о порядке отзыва госгарантии.

Изменения, внесенные в методику проведения анализа финансового состояния принципала, направлены на корректировку расчета собственных средств организации и средних значений таких показателей, как коэффициент покрытия основных средств собственными средствами и коэффициент текущей ликвидности.

Новый раздел "Сведения о выполнении условий оказания государственной гарантийной поддержки" позволит межведомственной и правительственной комиссиям на этапе отбора оценивать соответствие принципала этим условиям.

Кроме того, внесены изменения в методику проведения анализа финансового состояния принципала, направленные на корректировку расчета собственных средств организации и средних значений коэффициента покрытия основных средств собственными средствами и коэффициента текущей ликвидности, отмечается в постановлении.

"Принятые решения будут способствовать реализации в 2016 году механизма оказания государственной гарантийной поддержки в рамках мер, направленных на повышение устойчивости экономического развития при ухудшении ситуации на финансовых рынках", - утверждается в справке к документу.

Правила предоставления госгарантий были утверждены в августе 2012 года.