В субботу, 26 мая, Правительство РФ примет решение о том, как будут голосовать в ближайшую среду представители государства в Совете директоров "Газпрома" по вопросу о продлении полномочий председателя правления Рэма Вяхирева, чей контракт истекает 31 мая. Об этом сообщило в четверг, 24 мая, агентство AFP со ссылкой на заявление высокопоставленного кремлевского чиновника западным журналистам. Кремлевский чиновник сказал: "Я полагаю, что, конечно, менеджмент компании должен быть сменен, но это очень сложные вопросы, поскольку мы имеем дело с одной из крупнейших мировых компаний", пишет газета "Время новостей".

Комментируя вопрос по поводу волны разоблачений о выводе активов "Газпрома" в пользу менеджмента, кремлевский чиновник ответил: "Я думаю, что активы выводились, но вопрос в том, что это могло быть сделано на формально законных основаниях. Понятно, что здесь есть проблемы, но, к сожалению, мы не можем ничего сделать, если нет судебных решений".

Сам Рэм Вяхирев, находящийся сейчас в Польше, выразил уверенность, что сохранит место в Совете директоров, а по поводу должности главы "Газпрома" сказал: "Я не очень хочу (оставаться председателем правления), но, наверное, это будет надо".