Чавес призвал коллег по ОПЕК вернуть "коридор цен" на нефть – она должна стоить 80-100 долларов
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вернуться к системе установления "коридора цен" на нефть, чтобы гарантировать стабильность на мировых рынках, сообщает "Интерфакс".

Венесуэла считает "справедливой ценой" нефти 80-100 долларов за баррель, отметил Чавес. В конце 90-х ОПЕК устанавливала ценовой коридор, чтобы удержать стоимость нефти в пределах от 22 до 29 долларов за баррель.

- Financial Times: внутри ОПЕК образовался глубокий раскол
- NEWSru Деньги: страны ОПЕК потеряли около 700 млрд долларов из-за падения цен на нефть

Госбюджет Венесуэлы на 2009 год основан на цене нефти 60 долларов за баррель. Стране хватит ресурсов и воли выдержать следующий год с ценами на уровне прошлого десятилетия, однако дальнейшее снижение стоимости нефти приведет к сокращению инвестиций в нефтегазовую отрасль, что негативно отразится на будущих объемах добычи, заявил президент Венесуэлы.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром снизилась на 0,94 доллара относительно уровня закрытия торгов 24 ноября и составляет 53,56 доллара за баррель.

Напомним, 24 октября ОПЕК приняла решение о сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки - впервые почти за два года, однако это не смогло сдержать дальнейшего падения цены нефти.

13 стран-участниц ОПЕК поставляют в ноябре на мировой рынок 30,98 млн баррелей в сутки вместо октябрьских 32,2 млн, заявил основатель PetroLogistics Конрад Гербер.

Иран в этом месяце сократил добычу на 80 тысяч - до 3,67 млн. Кувейт уменьшил добычу до 2,5 млн с 2,68 млн, ОАЭ - до 2,33 млн с 2,56 млн, Нигерия - до 1,93 млн с 1,95 млн, Венесуэла - до 2,32 млн с 2,33 млн.

Следующее заседание ОПЕК состоится в Каире 29 ноября, затем - 17 декабря в Алжире. На заседаниях может быть принято решение о дальнейшем снижении объемов добычи

На долю ОПЕК приходится 40% мирового рынка нефти.