Роджер Бутл
European Investment Conference

Исполнительный директор компании Capital Economics Роджер Бутл рассуждает о фундаментальных проблемах, с которыми сталкивается экономика России. По его мнению, это существующие политическая и правовая системы, высокий уровень коррупции и ужасные демографические показатели.

В начале нынешнего года, пишет Бутл в рубрике "Точка зрения" газеты Daily Telegraph, один из советников Путина описал Великобританию как маленький остров, на который давно никто не обращает внимания.

На самом деле этот "маленький остров" имеет ВВП в 2,4 триллиона долларов, что превышает российский ВВП, составляющий 2 триллиона, отмечает экономист. И это при том, что в России живет в два раза больше людей, чем в Британии. "Не так плохо для маленького острова", - говорит Бутл.

По его словам, достаточно высокие показатели роста экономики России за последние годы позволили ей вступить в группу стран БРИКС, что создало обманчивое впечатление о динамизме российской экономики.

Такие проблемы, как недееспособная банковская система, отток капитала, а также то, что каждый шаг в экономической деятельности осложняется коррупцией и откатами, приводят к тому, что прибыль компаний оказывается меньше ожидаемой, считает Роджер Бутл.

По его мнению, еще одним важным фактором, негативно влияющим на развитие экономики России, является массовый отъезд молодых профессионалов, которым надоела коррупция, и которые хотят лучшей жизни.

Поток отъезжающих компенсируется притоком мигрантов из Центральной Азии, однако только численностью, а не уровнем профессиональной подготовки приезжих.

Тем временем, Центральный банк России планирует отпустить рубль в "свободное плавание". Если в результате этого валюта ослабеет, это только повысит конкурентоспособность России, а значит, поможет росту экспорта.

Еще один резкий скачок цен на углеводороды может принести России большие дивиденды, но только до поры до времени. Без радикальных изменений в политической сфере трудно оптимистически оценивать будущее экономики России, заключает Бутл.