Путин потребовал объяснить, почему снижается промышленное производство
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин потребовал от экономического блока правительства представить подробный анализ, почему снижается промышленное производство, и внести предложения по исправлению ситуации.

"Как самочувствие экономики? Мы говорили, что некоторые моменты могут настораживать, какая ситуация сейчас?" - спросил Путин у главы Минэкономразвития Германа Грефа.

Греф доложил, что в третьем квартале наблюдалось некоторое снижение темпов роста производства, прежде всего в машиностроении. Министр считает, что снижение темпов роста производства произошло из-за "благоприятных природных условий, из-за чего раньше был убран урожай и график сместился на летний период", передает РИА "Новости".

В сентябре спад в машиностроении составил 1,9%. Греф пояснил, что значительную долю в этом снижении дало производство комбайнов, в изготовлении которых произошел спад на 71%. "У нас каждый год спад, но сейчас снижение более глубокое, которое вызвано инвестиционным спадом, ранней уборкой и тем, что перестали выпускать две модели комбайнов", - отметил глава Минэкономразвития.

"Давайте попозже поговорим (об экономических проблемах), мне бы хотелось, чтобы анализ был более глубоким, с предложениями", - сказал Путин.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин поручил правительству при подготовке к третьему чтению бюджета-2005 "учесть озабоченности профсоюзов". "Необходимо учесть озабоченности, которые высказывали профсоюзы на трехсторонней комиссии", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Министр финансов Алексей Кудрин доложил президенту, что 1 ноября "истекает срок подготовки поправок к третьему чтению бюджета". "Поправок ожидаем не менее полутора тысяч", - отметил Кудрин.

Кудрин сообщил, что на вторник, 26 октября, намечено проведение трехсторонней комиссии: "по 30-40 человек с каждой стороны намерены обсудить все аспекты межбюджетных отношений" в связи с перераспределением полномочий между Центром и регионами".

Кудрин отметил, что третье чтение бюджета всегда "более трудоемкое", поскольку касается "распределения всех федеральных целевых программ, основных смет расходов". Министр отметил, что на совещании во вторник с парламентариями будут обсуждаться "методики распределения трансфертов и дотаций". Речь идет, в частности, о "методиках софинансирования расходов на поддержку репрессированных, жилищно-коммунального хозяйства, о фонде компенсаций, фонде регионального развития и фонде дополнительной поддержки субъектов Федерации". Эти вопросы обсуждаются в связи с повышением зарплаты бюджетникам и монетизации льгот.

В совещании у главы государства приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава администрации Кремля Дмитрий Медведев и его заместитель Игорь Сечин, министр обороны Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минэкономразвития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин и советник президента Андрей Илларионов.