Минсельхоз просит на импортозамещение 626 млрд рублей до 2020 года
Moscow-Live.ru

Минсельхоз уточнил оценку объемов дополнительного бюджетного финансирования, которое необходимо включить в государственную программу развития сельского хозяйства на 2015-2020 годы, передает РИА "Новости". Средства нужны для ускоренного импортозамещения, ставшего актуальным после введения Россией "продовольственных санкций" в ответ на санкции Запада.

"Умеренно-оптимистический вариант предусматривает умеренное импортозамещение к 2020 году и предполагает выделение дополнительных бюджетных ассигнований в размере 625,7 миллиарда рублей, в том числе на 2015 год - 77,5 миллиарда рублей", - сказал глава департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза Анатолий Куценко в четверг на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Ранее министерство хотело попросить значительно больше - 1 трлн 20 млрд рублей, однако в конце августа сумма была снижена до 636 млрд рублей.

По словам Куценко, выделение дополнительных средств позволит за 2015-2020 годы заместить объем импортной продукции на сумму 1,3 триллиона рублей. Он отметил, что Минсельхоз видит возможность существенного увеличить производство в стране молока, мяса, овощей, фруктов и ягод.

Минсельхоз считает, что Россия сама может обеспечить себя мясом птицы и даже выйти на экспортные поставки. По другим направлениям ситуация не настолько оптимистична.

Чиновник подчеркнул, что требуется выделение дополнительных средств, но софинансирование госпрограммы со стороны сельхозпроизводителей останется на прежнем уровне - не больше 70 миллиардов рублей ежегодно. "Чтобы выполнить параметры импортозамещения, надо привлекать в отрасль больше инвестиций", - добавил Куценко. Однако в этом году уровень инвестиций в сельское хозяйство упал по сравнению с прошлым годом на 24%.